Подозрение на эндометрит
Здравствуйте. Родила 27 декабря, ЕР. 8 января была чистка - эндометрит. Сейчас прошло уже 8 недель после родов, лохии так и не закончились, наоборот кровотечение стало обильным. Сходила сегодня 22 февраля на узи, снова подозрение на эндометрит ещё и киста появилась. Что делать?! Температуры нет. Снова операция? А киста пройдет или это навсегда?!
Принятый ответ
Здравствуйте, при наличии длительных кровянистых выделений после родов и подозрении на эндометрит рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу, врач проведет осмотр, оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации. Киста скорее имеет функциональный характер и после купирования воспалительного процесса должна регрессировать самостоятельно.
Сегодня выходной, завтра праздничный день. Ну, и как правило, запишут не на ближайшее время к гинекологу. Мне нужно срочно ехать в больницу? На сколько опасен эндометрит и киста. просто не понимаю что мне сейчас делать. Обильные выделения с начала февраля начались, до этого уже били светлыми.
Если сейчас выделения обильные ( ночная прокладка наполняется полностью 1-1,5 часа), то рекомендуется обратиться к врачу в срочном порядке ( можно вызвать скорую помощь), если выделения не обильные , нет болей и повышения температуры , то можно отложить визит к гинекологу до рабочих дней.
Принятый ответ
Елизавета, добрый день.
Та киста, что описана, является функциональной, то есть самостоятельно благополучно регрессирует за пару месяцев.
При эндометрите рекомендуют системное антибактериальное лечение (лучше внутривенно или внутримышечно).
Рекомендуют обратиться на очный осмотр к гинекологу, сдать бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью желательно + фемофлор. Точно по результатам лечиться
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации необходимо решить вопрос о госпитализации. Рекомендую обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра на кресле, оценке ультразвукового исследования органов малого таза. Кровянистые выделения из половых путей должны становиться все меньше к 6-8 неделе после родов, в идеале совсем прекращаться, если они усиливаются, сопровождаются болезненными ощущениями, температурой выше 38ми градусов, выделения имеют неприятный запах, то необходим очный прием. По узи не исключены признаки эндометрита, в таком случае ничего не выскабливают, а проводят лечение системными антибиотиками, кровоостановливающими препаратами по показаниям. Если показаний для госпитализации после осмотра не будет вам спокойно отпустят домой и вы дождётесь приёма у свео лежащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всего киста является функциональной.
Учитывая длительные кровянистые выделения и наличие эндометрита может быть рекомендовано проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии в условиях стационара.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание полости матки и узи признаки эндометрита, рекомендую обратиться на очный прием в стационар для назначения антибактериальной терапии. Врачи оценят ситуацию и определят: амбулаторное или стационарное лечение необходимо.
По поводу кисты: через 1-2 месяца рекомендуется узи контроль, на 5-7 день от начала менструации. Киста, скорее всего, функциональная и может самостоятельно регрессировать