Опухоль дёсны под зубным протезом
Стоит зубной мост, около 10 тел. Проснулся с опухлостью дёсны размером с горох в районе клыка. Орехи и семечки не грыз, не застывал вроде бы, вечером был небольшой дискомфорт в этом районе. Ранее и в течение предыдущего дня все было хорошо. Что делать, сегодня еду в командировку.....Помогите! В клиниках выходной.
Здравствуйте, Дмитрий )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Шишка надулась за ночь получается?
До этого не было отека?
По фото похоже на формирование парадонтального абсцесса. Скорее всего есть гнойный эксудат в кармане.
В данном случае рекомендую обратиться к дежурному врачу, через сколько поездка?
И сколько по времени дорога?
Наталья Александровна, шишка надулась за ночь, особой боли нет, поездка вечером, двое суток в пути
Тогда рекомендую обратится к дежурному врачу,либо есть клиники, которые работают в вскр.
И лучше не звонить, а сразу идти.
Врач промоет все, назначит гели и спокойно поедете в командировку 🙏
Обычно гели с антибиотиком, например Метрогил Дента.
Также важно исключить горячую, острую, кислую пищу, и особенно грубую, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
Метрогил Дента и Антисептики используются в разное время( например антисептик после еды, а гель в течение дня.)
Наталья Александровна, был у дежурного терапевта, снимки не делают, поковыряться посмотрел, возможно абсцесс, полоскание хлогрекседином, Амоксиклав и метрогель Дента, после праздников сказал к доктору делать снимок и демонтировать мост сказал скорее всего..
Поковырял это немного вскрыл?
В дорогу важно все взять, и антибиотики и гель)
Наталья Александровна, как я понял отодвинул десну от протеза и сказала туда пытаться метрогель ложить. Ща два дня дороги неожиданностей не будет,,? Не хотелось бы чтобы с поезда высадили по скорой...
Сейчас ситуация не изменилась получается?
Шишка меньше не стала?
Наталья Александровна, ничего не изменилось, меньше не стала.., кроме крови ничнне вышло, а может быть что это другое, не абсцесс?
Если вышла кровь, то это хорошо, скорее всего и примесь гноя там была.
Зубы рядом не подвижны, не болят при приеме пищи?
Наталья Александровна, у меня мост стоит, на всю нижню челюсть, шишка в районе клыка на котором крепится часть моста, попробую сделать снимок...
Наталья Александровна, небольшое нытье присутствует, а так сильной боли нет
Хорошо, сможете прикрепить фото ситуации на данный момент?
Наталья Александровна, ещё вчера когда ближе к вечеру возникла очень лёгкая ноющая боль, я немного помассирова десна с наружной стороны в этом районе, не знаю важно ли это
Принятый ответ
Главное, чтобы тепло не прикладывали.
По фото чуть подсдулось, но мало
В дороге! Не переохлаждаться, не перегреваться!
С собой антибиотики, Метрогил Дента, Антисептик.
Можно взять с собой еще соду. Она хорошо вытягивает эксудат. 1ч/л на стакан воды.
Здравствуйте
Образование достаточно большое. Нужно делать снимок, смотреть идет от зуба или от десны
Поищите клиники, которые работают сегодня. Если это гной, то нужно что-то делать, хотя бы оказать первую помощь, так как могут быть неприятные последствия
Здравствуйте, Дмитрий!
По фотографии похоже на пародрнтальный абсцесс или формирование свищевого хода. То есть процесс гнойный. Поэтому в подобных случаях обязательно рекомендуется рентгеновский снимок и очно к стоматологу хирургу для оказания первой помощи🙏🏼
Здравствуйте.
По фото можно предположить образование гнойного воспаления тканей пародонта или образование свищевого хода.
В таком случае перед поездкой рекомендуется очный прием у стоматолога с проведением рентген снимка для выяснения причины и оказания помощи. Можно обратиться к дежурному врачу в государственную стоматологическую поликлинику или же в частную клинику, которая работает по выходным.
Здравствуйте. По фото это больше похоже на пародонтальный процесс, вероятно, формируется пародонтальный абсцесс в области опорного зуба под мостом. Такие ситуации могут развиваться быстро, даже если накануне всё было спокойно.
В подобных случаях требуется очный осмотр у хирурга-стоматолога. Необходимо клиническое обследование и прицельный снимок, чтобы понять источник воспаления и решить вопрос о лечении.
Самостоятельно вскрывать или надавливать на эту область нельзя. Если появится нарастание отёка, усилится боль или поднимется температура, то обращаться за помощью нужно в экстренном порядке.