Как помочь кошке дожить оставшееся время без боли

Доброе утро! Кошке примерно 13, подобрали на улице 11 лет назад. Периодически бывают проблемы с пищеварением, рвота. Уже несколько лет даем корм Гастро. После стрижки грумер обратил внимание , что один сосок припух и в ухе есть небольшая шишка. Сходили в больницу, сдали кровь и сделали рентген. Результаты прикладываю. Врач ничего не назначил, операцию делать поздно, да и возраст уже не тот. Почитала в интернете, что есть лекарства не дающие опухоли рости и профилактика метостаз. Кошка в хорошем состоянии, ест нормально. Хочется ещё побороться за её жизнь.

39 лет
22 Февраля ·Просмотров: 55·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
При появлении метастазов прогноз, к сожалению, неблагоприятный и вся терапия направлена на улучшение качества жизни.
Нет на данный момент таких препаратов (кроме химиотерапевтических), которые бы тормозили рост опухоли и метастазов.
Химиотерапию питомцы обычно переносят легче чем человек. Поэтому если решите ее проводить, стоит обратится на прием к онкологу для подбора протокола.
Без химиотерапии при появлении болей могут быть назначены обезболивающие препараты - нефопам/контрапаин, спазмалгон, НПВС (мелоксивет, вемелкам, Робексера). При снижении аппетита - его стимуляторы: миртацен 1 раз в 48 ч.
Если образования будут беспокоить кошечку, она начнет их вылизывать, стоит носить защитную попону.
Учитывая что диагноз поставлен серьезный, рекомендуется обратится в другую клинику/врачу для получения второго мнения, пересмотреть УЗИ (точно ли метастазы в печени), сделать рентген грудной клетки чтобы и там исключить метастазы и если все же их не будет, думать о проведении хирургии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если речь идёт о злокачественном новообразовании молочных желёз, то доктор прав, что ничего не назначил. Если у кошечки удовлетворительное состояние, сохранён аппетит и жажда и регулярные стул и мочеиспускание, то медикаментозное вмешательство не требуется. Опухоли в подобных случаях лечатся только оперативным путём. Если операция имеет противопоказания (возраст), то существующие препараты, препятствующие метастазированию (например, Метастоп, который является фитопрепаратом), а также химиотерапевтические средства могут оказаться неэффективными. Если опухоли будут увеличиваться в размере и вскрываться, потребуется местная профилактическая обработка. Если принято решение не проводить агрессивное лечение, то Вашей кошечке потребуется только забота и внимание с Вашей стороны, которые и помогут благополучно дожить свой век. Если состояние ухудшится, то потребуется палиативная терапия, поддерживающая жизнедеятельность.