Консультация по результатам узи

Здравствуйте. Вчера была на узи. Специалист заключил расхождение шва на матке от кс. После родов температуры не было, чувствовала себя удовлетворительно, выписали на 3-е сутки. Дома так же температура не поднималась. Ничего тяжелее ребенка не поднимала и по сегодняшний день. У меня 4 кесарево. И первый раз такая ситуация по результатам узи. Отчего могло произойти расхождение шва? И как с этим жить дальше, что делать?

Отсутствуют
37 лет
22 Февраля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Возможно доктор имел ввиду наличие ниши в области после операционного шва?

При наличии дефекта шва с июня 2025 , уже бы давно был перитонит . Это все сопровождалось бы высокой температурой, интенсивными болями внизу живота.

Я рекомендую повторить узи гениталий на аппарате экспертного класса, желательно у доктора, кто имеет большой опыт именно в этой области. Может у доктора кто занимается пластикой послеоперационных швов.

Еще важный момент: каждый раз во время кс иссекался предыдущий шов? Если нет, то по узи обычно описывают несколько рубцов . Поэтому насмотренность врача в этой области очень важна для постановки диагноза.

Наличие ниши может быть связано с 4 кс. Потому что как бы то ни было с каждой операцией ткани истончаются и возможности для регенерации (восстановления) снижаются .

Здравствуйте. Я приложила результаты узи. Вы их видите? 2 кесарево было по-одному рубцу, 1 по-другому. В результате 3-х кесарево было 2 рубца по результатам узи. 4-е кесарево доктор сделал по новому рубцу, как мне объяснил, когда приходил ко мне в реанимацию, что старый рубец был весь рыхлый, и если бы по нему сделал, то могло бы быть кровотечение. Кс было в 2006,2007,2009 гг. 4-е кесарево в 2025. Первый рубец не нашли во время операции, насколько помню разговоры врачей, поэтому 2 последующих делали по-новому. Просматривался он только на узи.

Я вижу протокол . Вы прикладывали фото?

Вообще если рубец рыхлый - его иссекают, но возможно во время операции были другие особенности

Принятый ответ

И по этому протоколу описан один рубец, даже не рубец особо, а дефект

Фото самого рубца нет. Рубец/дкфект описан именно по-новому рубцу. Дело в том, что у меня были частые головокружения, слабость, бледность кожных покровов. Может ли это быть как-то связано с этим дефектом? Ходила к гинекологу, осматривала на кресле, сказала, что все хорошо. К терапевту тоже ходила недавно, сдавала анализы крови и по ним все хорошо.

В протоколе указано: ширина дефекта 8 мм, глубина 8 мм, толщина сомкнутой части в области рубца 7 мм. В подобных случаях обычно предполагается истмоцеле - углубление в зоне рубца, которое формируется из-за особенностей заживления после операции, особенно после повторных кесаревых сечений. После 4 операций риск формирования ниши выше, так как ткань матки уже неоднократно рассекалась и рубцовая зона менее эластична. Отсутствие температуры, болей, ухудшения состояния после родов делает маловероятным острое послеоперационное осложнение.

Если жалоб нет, в подобных ситуациях чаще выбирается наблюдение. Рекомендуется контрольное УЗИ через 3-6 месяцев вне лактации или после восстановления цикла для оценки динамики рубца. Важно избегать интенсивных нагрузок на переднюю брюшную стенку и резкого повышения внутрибрюшного давления в первые месяцы после операции.

Здравствуйте. Уже прошло 7 мес. После родов, кормлю грудью, месячные отсутствуют по сей день. В первый месяц кровило, после родов. Шов новый, как мне объяснил врач. Старый рубец был в нехорошем состоянии, по ее словам. Кс было в 2006,2007,2009 г

Можно ли жить сейчас обычной жизнью и заниматься йогой и пилатесом?

Принятый ответ

По данным УЗИ описан дефект 8х8 мм и толщина сомкнутой части рубца 7 мм. По современным данным, толщина более 3-3,5 мм вне беременности чаще рассматривается как удовлетворительная. После 4 кесаревых формирование ниши рубца встречается нередко и не всегда сопровождается симптомами. Отсутствие болей, температуры и патологических выделений указывает на стабильное состояние.

Йога и пилатес обычно разрешаются через несколько месяцев после операции, если нет болевого синдрома и признаков воспаления. Рекомендуется начинать с умеренной нагрузки, избегать упражнений с выраженным давлением на переднюю брюшную стенку, резких скручиваний и интенсивной работы на пресс. Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро! По узи описывают нишу послеоперационного рубца. Такое может быть, тем более, что у Вас было 4 кесарево сечение и ткани в области рубца уже не такие качественные. В такой ситуации надо делать МРТ малого таза, чтобы четче рассмотреть дефект и решить нужна ли метропластика