Лейкоциты в мазке

Вчера была на плановом приеме у гинеколога. Взяли мазки. Один из них сегодня пришел. Подскажите, пожалуйста, что это значит? На прием 24, переживаю

36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 57·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Кокки - это условно - патогенная Флора , которая в норме находится во влагалище
.Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое, жалоб нет. Проходила планово гинеколога

Поняла
Поводов для волнения нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Артуровна, благодарю вас 🌺

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Есть некоторое повышение уровня лейкоцитов. Флора смешанная, что допустимо вне жалоб.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Намного информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдавала на 20дц. Обычно цикл 27 дней. А что такое эктопия?

Когда цилиндрический эпителий из цервикального канала находится на влагалищной части шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда . Такой результат в отсутствии жалоб могут расценивать как хороший . Повышение лейкоцитов сейчас уже не говорит о воспалительном процессе. При наличии жалоб могут рекомендовать сдачу более углубленных анализов, например фемофлор скрин . В отсутствии жалоб дообследование как правило не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результатам мазка на микроскопическое исследование у вас нет воспалений, уровень лейкоцитов меняется даже в течение дня, на это мы не ориентируемся, только в совокупности с жалобами на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей назначается лечение. Есть снижение полезной микрофлоры, я бы рекомендовала приём внутрь-через рот капс. Вагилак Проледи по 1 капс. 2 раза в день месяц или капс. дуожиналь. Если все же есть жалобы, то необходимо дообследование-сдать мазок на фемофлор 16 или фемофлор скрин, возможно посев из заднего свода влагалища на бактериологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Андреевна, спасибо, жалоб нет.

Тогда просто как профилактика санируемся перед оперативным лечением, а после операции и периода восстановления консультация акушера-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра Андреевна, какой операции👀?

Прошу прощения, параллельно консультировала женщину перед оперативным лечением. В вашем случае не переживайте, но восстановление микрофлоры рекомендовано с помощью пробиотиков.

Уведомления о требовании ответа пришли одновременно и у вас, и у неё.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб повышенное количество лейкоцитов нет необходимости лечить. Флора палочковая, ничего плохого нет. В качестве до обследования может быть рекомендовано сдать Фемофлор 16, чтобы посмотреть состав микрофлоры