Помогите разобрать анализы и наши дальнейшие действия
Добрый день! Помогите расшифровать ситуацию: у ребёнка (11 лет) сухой кашель уже 3 недели. Бронхит вылечили, лёгкие и носоглотка чистые, но кашель продолжается. "Синекод" и "Ренгалин" заглушить кашель не помогают. Уже пришлось обратиться к Лору, Сдали по назначению ЛОРа общий анализ крови и С-реактивный белок. Помогите разобраться в ситуации и как нам поступить и действовать дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечением детей занимаются педиатры, терапевты лечат людей с 18 лет.
Вам необходимо сменить врача в вопросе. Нужно перейти в управление вопросом и нажать изменить раздел вопроса.
Здоровья Вам и ребенку!
Кристина Сергеевна, спасибо большое, изменила .
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нкашл, срб в норме.
В таких случаях рекомендуется, сдать кровь на антитела ig M к микоплазме, хламидиям, коклушу и пара коклушу, они могут давать такие кашли, если из них что-то будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а сдавали анализы на коклюш, паракоклюш ,микоплазму и хламидии?
Ведь данные возбудители иногда дают кашель до 3 месяцев.
Также подскажите, как часто возникает кашель, в дневное время или больше ночью, связан ли с физической активностью?
По общем анализу крови есть повышение эозинофилов и базофилов, что бывает на фоне аллергических реакций
Данных за острый воспалительный процесс нет(общие лейкоциты, СОЭ, СРВ в норме)
Екатерина Владимировна, здравствуйте!
Хотела бы уточнить несколько моментов по поводу состояния ребёнка (11 лет, затяжной сухой кашель):
1. Характер кашля: Кашель проявляется по-разному, но в основном он дневной, носит изнуряющий и сухой характер.
2. Дополнительные инфекции: Мы еще не сдавали анализы на коклюш, паракоклюш и хламидиоз. Подскажите, пожалуйста, каким методом у детей лучше выявлять хламидийную инфекцию — это также делается через анализ крови (на антитела) или требуется мазок методом ПЦР?
3. Показатели крови: В результатах анализа крови мы заметили, что повышен гемоглобин. С чем это может быть связано в нашей ситуации и требует ли это отдельного внимания?
Буду признательна за ваши рекомендации по дальнейшей тактике!
Если кашель чаще дневной, изнуряющий, то в первую очередь исключаем именно атипичных возбудителей.
Наиболее достоверным будет сдача анализа крови на антитела, мы можем оценить есть ли антитела острой фазы-иг М(которые повышаются именно на фоне острого заболевания), а антитела иммуноглобулины g говорят о перенесённой когда-то инфекции или наличии иммунитета к этому заболеванию.
Для подтверждения такого заболевания, как коклюш мы тоже можем использовать антитела, ориентироваться на титр антител.
Но также пцр диагностика является информативной и при положительном анализе мы можем подтвердить диагноз.
Гемоглобин часто повышается после перенесённых инфекций, также может повышаться и ферритин, ещё на это может повлиять недостаточное употребление воды ребёнком накануне анализа
Принятый ответ
Здравствуйте! При внимательном изучении вашей истории и результатов анализа, при подобной клинической картине в таких случая необходимо:определить IgE общий и исследовать анализ крови на респираторные аллергопанели (кровь из вены), выполнить исследование на паразитов (анализы кала и крови). Учитывая сгущение в анализах крови, необходимо давать обильное питье (для снижения гематокрита) и гипоаллергенный быт (чаще делайте влажную уборку, уберите возможные источники пыли/плесени))).
Принятый ответ
Здравствуйте! В абсолютных числах эозинофилы в норме. По анализу крови признаков бактериальных изменений нет. Анализ соответствует возрасту ребёнка
Учитывая жалобы, рекомендуется исключать следующие инфекции, сдать анализ крови на антитела к IgM коклюшу, микоплазме и хламидии.