Опоясывающий герпес
Прошу разъяснить, какой у меня герпес простой или опоясывающий? Высыпания с правой стороны груди и на правой руке выше локтя. Сильные боли под и над правой лопаткой, в руке и в груди на месте высыпания. В кабинете неотложной помощи выписали ацикловир 200 мг 5 раз в день и мазь. Принимаю третий день, улучшения нет. Правильно ли назначено лечение?
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывающего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани, чем и объясняется болевой синдром.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней (Ацикловир 800мг 5 р/д 7 дней)
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д 10 дней
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, прошу пояснить, можно ли мне продолжать ацикловир по 800 5 р/д оставшиеся таблетки, а затем продолжить валацикловир. Или сразу заменить ацикловир на валацикловир?
Добрый день!
По фото и клинической картине можно предположить опоясывающий герпес. Диагностика заболевания основывается на осмотре и клиники.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки
В качестве противовирусного препарата используют валацикловир (он посильнее и эффективнее ацикловира). Согласно инструкции его принимают по 1000 мг 3 раза в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней.
В качестве противовоспалительного средства наиболее эффективным считают найз, согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день до еды, продолжительность приема 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Избегать переохлаждений, стресса.
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.
Инна Сергеевна, прошу ответить, можно ли продолжить принимать ещё один день ацикловир, т. К. Я его принимала по назначению врача, а потом перейти на в ацикловир?
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано лучше таблетки валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
На фото наиболее вероятно представлен опоясывающий герпес.
Обычно в таких случаях назначается
1. Валтрекс ( Валвир ) 1000 мг -3 раза в день 7 дней. Прием с равными интервалами, каждые 8 часов.
2. Обработка р-ром Каламин или Циндол или Фукорцин 2 раза в день, наружно в течение 7 дней на эрозии.
3. Обязательно рекомендована консультация невролога с целью назначения спецефической терапии , которая будет купировать боль при опоясывающем герпесе.
До приема невролога с целью обезболивания может быть рекомендовано:
1. Табл Нимесулид внутрь по 100 мг 2 раза в сутки, после еды( несколько дней)
2. Табл . Омепрозол 40 мг по 1 таб 1 раз в день за 20 мин до еды
Режим:
1. Использование индивидуальных средств личной гигиены
2. Разрешен гигиенический душ ( пораженные очаги не мочить)
3. На время лечения устранить физические нагрузки, сауны, бани.
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, прошу пояснить: так как я начала принимать ацикловир, можно ли мне его принимать, ещё один день, а потом перейти на валтрекс?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да так можно