Пятна на коже

В последнее время появилось много пятнышек на коже в области декольте светло-коричневого цвета. Очень неэстетично. Как избавиться от этого?

нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации, возможно проявления разноцветного лишая.

Татьяна Сергеевна, добавила фото . проверьте, догрузилось ли

Спасибо, вижу. Нет, это кератомы, лентиго.
Часто носят наследственный характер или после инсоляций.
Нагрузки на печень или поджелудочную железу, необходимо проверить Узи брюшной полости, биохимический анализ крови,общий анализ крови.
Можно удалить лазером, Электрокоагуляцией, жидким азотом, но останутся рубчики белого цвета, вам необходимо взвесить, если в местах трения, то лучше удалить, а так как решите.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Опасного нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное

На здоровье! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это доброкачественные образования кератомы
Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный кератоз. Ничего страшного нет, доброкачественные образования : очный осмотр и удаление , использование защиты от солнца