Острый гнойный фронтит слева

Здравствуйте помогите пожалуйста, 3 го февраля заболела голова сверху где бровь и боль при наклоне головы была, 5 го числа прошел к врачу по снимку острый гнойный фронтит слева, лечение назначили 12 дней антибиотик панцеф 400 мг, дезринит, Синупрет, Долфин промывание, Цетрин на ночь, 10 го февраля был на приеме кровь хорошая уже лучше голова не болела, все прошло, лечение продлили дезринит на месяц, Синупрет на месяц, + промывание делаю, антибиотик закончил принимать 16 февраля, буквально вчера начался опять насморк сопли прозрачные, а сегодня опять побаливает голова сверху слева и при промывании носа вышел сгусток жёлтого цвета, подскажите сильно боюсь как такое может быть все уже прошло и опять возобновилось??? При условии что лечение еще делаю дезринитом, Долфином и синупретом, как такое может быть? Температуры нету, боль не сильная но есть

Нет
30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 95·Иванов, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании описания Вами хода течения болезни можно предположить о положительной динамике лечения. Остаточные явления в пазухах могут быть в течение 3-4 недель.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для объективной оценки состояния пазух приложите,пожалуйста, рентгеновский снимок пазух и заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Альберт Вардович, лечение продолжаю, но почему так с 10 го февраля уже ничего не было, а щас возобновилось все снова?

Еще сохраняются остаточные явления. Исключите переохлаждения, чтобы исключить реинфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если воспаление было гнойным, то панцеф на сегодняшний день считается недостаточно эффективным в отношении бактериального синусита, в том числе фронтита, так как теряет свою чувствительность к овюсновному возбужителю инфекции, это пневмококк.

В таких случаях, учитывая появление новых жалоб, рекомендуют сделать рентген пазух носа в динамике, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме и при наличии жидкости в пазухе рекомендуют начать антибиотик внутрь.
Препаратом первой линии лечения является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к данной группе антибиотиков.

Лечение долфином и дезринитом продолжают обычно до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Валерия Александровна, подскажите такое вообще возможно что опять возобновилось, и по крови сдавал все а норме было даже СОЭ, не хочется антибиотики, возможно ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Валерия Александровна, возможно ли то что нос побежал вчера просто подвоспалилось опять я еще начал сегодня пшикать Полидекса?

Кровь зачастую может никак и меняться на фоне такого локального воспаления в пазухах носа.
Такое возможно, если инфекция была вызвана пневмококком к которому панцеф по последним данным является недостаточно эффективным

Возможно было присоединение новой вирусной инфекции.
Но в динамике обычно стоит оценить рентген, чтобы понимать был эффект от лечения и нужен ли курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Валерия Александровна, ну вот спустя 5 дней панцефа делал рентген в динамике было улучшение гной с пазухи ушел

А можете приложить результаты двух рентгенов или пленки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Валерия Александровна, к сожалению нету, возможно ли такое понаблюдать пару дней или к врачу срочно лучше бежать?? Боль не сильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Валерия Александровна, и то что еще подключил Полидексу хуже не будет?

Возможно тогда понаблюдать, если был контроль рентгена и там не было жидкости.
От полидексы хуже не станет.
Для купирования болевого синдрома дополнительно возможно использовать нурофен 400 мг или нимесил 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно на фоне вновь возникшей вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуется выполнить КТ околоносовых пазух, сдать кровь на оак и срб.
Может быть эффективно добавить к лечение ксилометазолин в нос на 5 дней перед промыванием солевым раствором и дезринитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Елизавета Сергеевна, подскажите не опасно боль не сильная уже практически прошла, но с носа немного желтое идет полидексу добавил, стоит ли бежать сразу к врачу или можно понаблюдать немного?

Иногда болеть может от отека в полости носа, можно несколько дней полечиться, если лучше не станет, или если станет хуже - нужно сделать КТ и проконсультироваться очно с Лор врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Елизавета Сергеевна, просто страшно что все прошло 10 го февраля, и по вчерашний день все хорошо было и опять при условии что дезринит и Синупрет ещё принимаю до сих пор, а возможно ли отек воспаления из-за насморка что бежали сопли опять?

Такое часто бывает, когда развивается орви, вы могли снова заразиться вирусной инфекцией, поэтому важно снимать отек ( помимо дезририта использовать еще сосудосуживающие спреи 5 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте
В Такой ситуации рекомендовано повторно выполнить рентген пазух носа – чтобы убедиться что нет наличия патологического содержимого в пазухах
Если сохраняется патологическое содержимое в пазухах – в такой ситуации может рекомендован прием антибиотика из другой группы

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите не опасно боль не сильная уже практически прошла, но немного как дискомфорт такое ощущение что пазуха немного воспалилась опять, с носа немного желтое идет полидексу добавил, стоит ли бежать сразу к врачу или можно понаблюдать немного?

Все же рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы понять причину таких проявлений

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов рентгена пазух на 5 день приема а/б, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в лобной и клетках решетчатого лабиринта,экссудат из лобной пазухи эвакуировался,а в решетках - остается воспаление и возможно зеленые выделения из них.Нет необходимости применения другого антибиотика - без КТ ОНП, только при этом методе исследования - можно выявить воспаление во всех ОНП.
Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С ¬- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 5 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона, как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванов
Клиент

Сергей Львович, подскажите пожалуйста с 5 февраля антибиотик пил до 16 февраля 12 дней, остальное все лечение до сих пор это Синупрет, дезринит, было все хорошо, а со вчерашнего дня как будто подстыл где то что опять голова сегодня немного поболела и перестала , а с носа идет немного желтое, боюсь чтобы опять не запустить или может из-за того что пазухи еще не восстановились и я опять под простыл немного?

Возможно,что возникла новая вирусная инфекция,или не долечили воспаление в клетках решетчатого лабиринта?
Приложите результат КТ пазух - все будет понятно,в чем причина ваших жалоб? А рассуждать можно бесконечно!. До обследование - тогда предметный разговор! Удачи!