Удаление родинки

Хотела бы удалить родинку в области паха. В 2021 году когда была беременна она выросла и стала более выпуклой с тех пор больше никак не менялась, также была на приеме у дерматолога онколога, сказали родинка точно не опасная, но удалять т.к. большая хирургически, может сейчас есть методы удаления не хирургическим путём?

30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 164·Кристина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина наиболее характерна для Папилломатозного невуса- это доброкачественное новообразование кожи, которое часто имеет бугристую, возвышающуюся над поверхностью кожи, структуру, напоминающую папиллому.
Опасности не представляет.

Обычно рекомендуют удалять одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция (метод удаления
с помощью воздействия высокочастотного электрического тока).
2. Лазерная деструкция (метод удаления с помощью сфокусированного лазерного луча).

После удаления рекомендуется не мочить данную область
Наружно наносить фукорцин р-р 2-3 р/д 10 дней
Затем Аргосульфан крем до заживления

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

На фото представлен пигментный папилломатозный невус, подобные образования являются доброкачественными.
Однако локализация вероятно приносит вам дискомфорт, поэтому удаление в данном случае оправдано.
Так как такие образования, после удаления обязательно подлежат гистологическому исследованию , удаление лазером может «стереть» картину, потому что обугливает края.
Здесь действительно либо аккуратно удалить его хирургически, либо удалить его радиоволновым методом( аппарат Сургитрон).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать. Можно рассмотреть вариант удаления радиоволновым методом, например, с помощью аппарата "Сургитрон".

Принятый ответ

Добрый день. Доброкачественные образования сейчас активно удаляются радиоволновым методом Сургитрон с применением анестезии лидокаином 2% ,который вводится уколом под родинку. Удаление безболезненное,косметический эффект очень хороший
Заживает под корочкой за 14 дней примерно

Принятый ответ

Кристина, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный меланоцитарный невус.
Образование можно удалить радиоволновым методом - Сургитроном или лазером , хирургическим путем не обязательно

а сейчас исключить травматизацию.
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дерматоскопию данного образования делали, в общей сложности 3 дерматолога - онколога его смотрели , последний раз 1,5 года назад, за это время родинка не изменилась

Отлично !