Заломались ушки
В роддоме, при ношении чепчика, заломались ушки. Я ещё и не досмотрела чтоб они в чепчике правильно лежали при мне на боках. Что делать? Как подкорректировать форму верхней части ушка? Нормально ли то что нижняя часть торчит? Возраст 1,5 месяца
Здравствуйте
Хрящ в этом возрасте достаточно податливый, поэтому такие нарушения возможно изменить.
По этому вопросу стоит очно проконсультироваться у Лор-врача, чтобы врач более прицельно осмотрел ушную раковины, прощупал ее.
Из самых простых методов коррекции это ношение плотно прилегающих повязок, чтобы фиксировать ушную раковину ближе к черепу, использование тейпов.
Или применяют специальные ушные корректоры, которые тоже фиксируют ухо ближе к черепу.
Обычно до полугода жизни ребёнка эти изменения поддаются коррекции.
Валерия Александровна, как долго носят корректоры/повязку/тейп?
Носят длительное время, примерно как раз до полугода
Валерия Александровна, поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!, 🌸
Принятый ответ
Добрый день
В возрасте 1,5 месяца ушной хрящ крайне пластичен из-за высокого уровня материнских эстрогенов,поэтому заломы от чепчика это временная позиционная деформация
В таких случаях для коррекции рекомендуется вручную расправлять ушную раковину при каждом надевании головного убора и следить за ее положением во время сна. Выступающая нижняя часть является физиологической нормой,хрящевой каркас противозавитка еще не окреп и форма окончательно стабилизируется к 6–12 месяцам.
Не рекомендуется использовать бытовые пластыри или повязки,чтобы не травмировать кожу,при выраженном заломе стоит обсудить с ЛОРом применение специальных силиконовых корректоров (например Otostick Baby).
Анастасия Петровна, большое спасибо