Заломались ушки

В роддоме, при ношении чепчика, заломались ушки. Я ещё и не досмотрела чтоб они в чепчике правильно лежали при мне на боках. Что делать? Как подкорректировать форму верхней части ушка? Нормально ли то что нижняя часть торчит? Возраст 1,5 месяца

Нет
29 лет
22 Февраля ·Просмотров: 151·Олеся, Макеевка

Здравствуйте

Хрящ в этом возрасте достаточно податливый, поэтому такие нарушения возможно изменить.

По этому вопросу стоит очно проконсультироваться у Лор-врача, чтобы врач более прицельно осмотрел ушную раковины, прощупал ее.
Из самых простых методов коррекции это ношение плотно прилегающих повязок, чтобы фиксировать ушную раковину ближе к черепу, использование тейпов.
Или применяют специальные ушные корректоры, которые тоже фиксируют ухо ближе к черепу.

Обычно до полугода жизни ребёнка эти изменения поддаются коррекции.

Валерия Александровна, как долго носят корректоры/повязку/тейп?

Носят длительное время, примерно как раз до полугода

Валерия Александровна, поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!, 🌸

Принятый ответ

Добрый день

В возрасте 1,5 месяца ушной хрящ крайне пластичен из-за высокого уровня материнских эстрогенов,поэтому заломы от чепчика это временная позиционная деформация
В таких случаях для коррекции рекомендуется вручную расправлять ушную раковину при каждом надевании головного убора и следить за ее положением во время сна. Выступающая нижняя часть является физиологической нормой,хрящевой каркас противозавитка еще не окреп и форма окончательно стабилизируется к 6–12 месяцам.
Не рекомендуется использовать бытовые пластыри или повязки,чтобы не травмировать кожу,при выраженном заломе стоит обсудить с ЛОРом применение специальных силиконовых корректоров (например Otostick Baby).

Анастасия Петровна, большое спасибо