Консультация лора /

Вопрос по назначению препарата — вопрос №2834316

Доьрый день!Дочке 2.5 месяца.Обратились к лору с жалобами,что при кормлении очень беспокоится и плачет,а также при перекладывании с вертикального положения в горизонтальное тоже плачет.Педиатр помоаетовала проверить ушки.ЛОР поставила диашноз 2х сторонний наружный отит,так аак при осмотре сказала что немнооо покраснение в ушках есть и горлышко красное тоже.Для лечения ушен назначила ДИОКСИДИН 1% по 3 капли 3 раза в уши.но я прочитав инструкцию к препарату Диоксидилар поняла,что там куча противопоказаний в том числе дети до 18 лет,а так же куча побочек.Адекватно ли такое назначение препарата?..Боюсь навредить ребенку.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На самом деле действительно диоксидин Токсичный препарат и согласно инструкции не используется в детской практике

Реагирует ли ребёнок на нажатие на козелок?

В уши в таких ситуациях стоит капать ципрофлоксацин или отофа или ниатира по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купать ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, эти препараты все антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это местные антибактериальные препараты в каплях которые используются в том числе и для лечения наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, а можно закапывать капли отипакс?..
Детский ЛОР, ЛОР
Это капли с лидокаином которые как правило никаким образом не влияют на течение наружного отита, нет смысла использовать данные капли в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, а еще лор назначида препарат "Отофаг" на соску 2 раза в день от красноты в горле.А на препарате написано,что он для ушей...А мы его едим,и запах кала стал зловонным от него...Такой препарат стоит использовать от горла?..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данный препарат не стоит использовать для горла, кроме того он не обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Диоксидин применять ребенку не рекомендуется .
При нажатии на козелок , ребенок становится беспокойным ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, особой реакции не замечала
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу

Тянет ли ребенок руки к ушам? Вне кормления не капризничает, не плачет? Какое у ребенка вскармливание? Есть ли срыгивания? Есть ли отделяемое из уха?

Диоксидин не входит в клинические рекомендации по лечению наружных отитов, его можно не использовать
Клиент
Валерия Александровна, ручки ккушам вроде не тянет.Кормление смешанное.Часто срыгивали,в том числе носом,пока наладили искусственные смеси(дозировки и т.д.)Отделяемого изушектоже нет,недавно чистила снаружи-там была рыжая сера.Протокол приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно на фоне срыгивания содержимое попадает в среднее ухо и вызывать может там воспаление. По протоколу врач такое не описывает.
И по протоколу наружный слуховой проход также в норме.

В таком случае, если возникают сомнения, то лучше проконсультироваться еще раз или получить второе мнение у другого врача. Такие токсичные капли малышу лучше не использовать
Клиент
Валерия Александровна, а млжно закапать капли отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если выделений нет из ушей и есть жалуется на боль, то можно.
Клиент
Валерия Александровна, еще лор назначида препарат "Отофаг" на соску 2 раза в день от красноты в горле.А на препарате написано,что он для ушей...А мы его едим,и запах кала стал зловонным от него...Такой препарат стоит использовать от горла?..
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отофаг может использоваться для полости рта. Но не стоит. У него нет доказанной эффективности
Клиент
Валерия Александровна, а чем тогда лечить горлышко,если оно красное?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Цвет горла не лечится, если оно не беспокоит.
Лечится первопричина (нос, носоглотка)
Клиент
Валерия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диоксидин это достаточно токсичный препарат - его не стоит использовать

Рекомендовано сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ушко начните Ниатира на ватной турунде по 2 кап 2 Раза в день - 7 дней
Ушко не мочите

Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Маргарита Александровна, дышит нориально,хрппа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас лечение для ушка и оцените динамику
Клиент
Маргарита Александровна, а можно закапыватт капли отипакс?
Детский ЛОР, ЛОР
Отипакс не лечит, а имеет лишь обезболивающий эффект
Клиент
Маргарита Александровна, еще лор назначида препарат "Отофаг" на соску 2 раза в день от красноты в горле.А на препарате написано,что он для ушей...А мы его едим,и запах кала стал зловонным от него...Такой препарат стоит использовать от горла?..
Детский ЛОР, ЛОР
Нет никаго смысла использовать отофаг в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно возникла данная проблема и с чем связываете ее появление? Беспокойство возникает во время каждого кормления, перекладывания или нет?

Согласно протоколу осмотра, врач описывает нормальное состояние наружного и среднего уха. Поэтому не совсем ясно на основании чего ставят наружный отит. Также назначенный препарат вызывает сомнения. Диоксидин в детской практике не применяется.

Я бы порекомендовала очно обратиться к другому специалисту за получением еще одного мнения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, диагноз отит арач поставила так как при осмотре игструментом обнаружила внутри ушек покраснение.Беспокойное кормленин у нас уже недели 2-2.5.Думали,что животик бесплкоит,но все препапаты от газиклв и т .д. уже даем.И интересно,что ночью она ест спокойно,может потому что в полудреме. А днем беспокойно и со слезами.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, я читала про покраснение. Но в описании осмотра у врача никакое покраснение не упоминается.

При отите боль все время, а не в определенное время суток.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, еще лор назначида препарат "Отофаг" на соску 2 раза в день от красноты в горле.А на препарате написано,что он для ушей...А мы его едим,и запах кала стал зловонным от него...Такой препарат стоит использовать от горла?..
ЛОР, Детский ЛОР
Детям до трёх лет не рекомендованы какие-либо препараты для горла. Спреи для горла нельзя из-за риска рефлекторного спазма гортани, полоскать горло и рассасывать леденцы дети столь раннего возраста не умеют, да и риск попадания в дыхательные пути.

Согласно инструкции к препарату, использование данного средства для горла возможно. Но я бы не стала назначать малышу. Также эффективность фагов не доказана.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а чем тогда лечить горлышко?.
ЛОР, Детский ЛОР
какие-либо препараты для местного лечения горла не применяются.
В зависимости от причины. Если горлышко беспокоит на фоне ОРВИ, то симптоматическое лечение ОРВИ.
Если на фоне частых срыгиваний, то рекомендации по профилактике срыгиваний.
Ну и так далее.