Отёк глаза у ребёнка 8мес

Постепенно нарастающий отёк нижнего века. На второй день отёк затронул и верхнее веко, но в меньшей степени. Слизистая глаза чистая, без покраснения, без выделения гноя. Присутствует слезоточение прозрачными липкими слезами. Отёк, возможно, произошёл на фоне орви (кашель, сопли, температура 38,5). Предполагается аденовирусная инфекция. Лечения начато в первый день (офтальмоферон, гриппферон, нурофен, називин, промывание носа аквамарис, использование аспиратора). На второй день отёк стал более выраженным, не смотря на лечение офтальмофероном. Имеет ли смысл применение антибактериальных капель, если нет покраснения глаза, нет гнойных выделений (глаз чистый, но опухли веки)?

22 Февраля ·Просмотров: 130·Артём, Бузулук

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции. Отек на 2 -3 сутки может только усилиться.Рекомендовано лечение: антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Зиртек капли согласно дозировке по возрасту. Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте
Изучила Вашу ситуацию и фото
Для ребенка 8 месяцев ситуация с отеком век на фоне ОРВИ требует особого внимания. В этом возрасте аденовирусная инфекция может протекать тяжелее, и есть риск присоединения бактериальной инфекции или развития осложнений.

Уточните пожалуйста:

ребенок стал вялым или капризным сильнее обычного
отказывается от еды и питья
появилась ли светобоязнь (жмурится на свет)
пытается ли открыть глаз или держит его закрытым

Здравствуйте! Вялость и капризность проявляется с повышением температуры 38+. Кушает хорошо, пьёт воду. Светобоязни нет, глаз открывает как на фото.

Похоже на классическую аденовирусную инфекцию с конъюнктивитом с присоединением бактериальной инфекции. Отек век может нарастать первые 3-5 дней
В подобных случаях обычно рекомендуется
Противовирусные капли: Офтальмоферон (интерферон) — по 1-2 капле 6-8 раз в день в острый период, затем 4 раза в день.
Увлажняющие капли: препараты искусственной слезы (Стиллавит, Хило-Комод, Оптинол) — по 1 капле 3-4 раза в день для уменьшения дискомфорта.
антибактериальные капли (Тобрекс, Флоксал) по схеме 4 раза в день.
Между разными каплями минимум 15 минут
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита с реактивной отечностью
В таком случае обычно назначается
- эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза (или офтальмоферрон)
- антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % - тонким слоем наружно на кожу век вокруг глаз в области отечности 2 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусно-бактериального воспаления .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
+ антибиотикопрофилактика
Азибакта утро вечер 3 суток
Короткий курс лечения бесконсервантным препаратом .
Офтальмоферон не имеет доказательной базы в отношении вирусов .
При сохранении жалоб на 3 сутки - показан очный осмотр .
Скорейшего выздоровления вам !

‎Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется  протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств.  Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин,  по одной капле 6 раз в день. Антисептик  нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.