Нужно ли не принимать LТироксин

Здравствуйте, мне сделали операцию 25.07.2025 на щитовидной железе удалили одну долю, по результатам гистологии подтвердили аденома щитовидной железы.Мне назначили в больнице после операции 50 мг

Нет
35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 204·Айзира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена . Оставшаяся доля взяла функцию удалённой. Поэтому тироксин принимать не нужно- ТТГ в норме. Контроль ТТГ и т4 св через 6 мес
Узи 1 р в год!

А этот результат он не из-за того то что я принимаю л тироксин до сегодняшнего дня?

Какая дозировка?

И хотела спросить если я перестану пить л тироксин мне плохо не станет? То что резко его отменю

Смотря какая дозировка

50 мг

Данный результат на фоне приема тироксина
Можно попробовать снизить до 25
Если через 1,5 мес ТТГ повысится, то то тогда вернуться к прежней дозировке

А на сколько если повысится плохой результат?

Более 4

А если результат такой же будет нужно будет принимать?

Если такой же то тогда полностью убрать и проконтролировать гормоны через 2 мес

У меня ТТГ до операции было 1,0922

Т4 свободный 13,00

Хороший результат

А ТПО это кальцитонин?

Но на фоне лечения тироксина

Нет я до операции не принимала никогда л тироксин

АТ к тпо это другой
Калтцитонин это Маркер медулярного рака

Назначили после операции?

Да

Без результатов анализов сразу назначали

Назначили

Все равно резко такую дозировку не отменяем. Снизьте до 25 и потом через 4 нед контроль ТТГ

А побочных эффектов не будет?

АТ ТПО написано менее 0,25

Это плохо?

Это норма

Не будет

А Т3 нужно будет сдавать

Т3 мы не смотрим , только ТТГ и т4 св

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть шанс, что вторая доля сможет выполнять функцию полноценно и поддерживать уровень тиреоидных гормонов в норме. Определить это можно только практическим путем, то есть уменьшить дозу левотироксина и проконтролировать уровень ТТГ через 1,5-2 мес.

Я пью 50 мг , а от этих таблеток побочных эффектов не будет, я вот этого боюсь

Нет, если они в адекватной для вас дозировке. Можете попробовать принимать 1/2 от текущей дозировки, затем проконтролировать ТТГ.

До операции сдавали ТТГ, антитела к ТПО? Все в норме было?

Да сдавала

ТТГ было до операции 1,0922

Т4 свободный 13,00

ТПО это кальцитонин?

Если кальцитонин то он у меня был 1,9

Нет, антитела к ТПО показывают риск развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз.

ТТГ у вас был в норме, то есть щитовидная железа хорошо выполняла свою функцию.

Там написано к ТПО <0,25

АТ ТПО менее 0,25 написано

Это плохо

Нет, значит риск аутоиммунного поражения низкий.

И низкий риск гипотиреоза.

И что мне теперь делать?

Тактика постепенной отмены, сначала уменьшите дозу левотироксина и пересдайте ТТГ через 1,5-2 мес, если все в норме, то отменить и снова контроль ТТГ через 1,5-2 мес.

Если увидите рост ТТГ, то возврат дозы и также контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.

А если рост будет немного только повышенный пусть будет примерно 1,0856

А если рост будет немного только повышенный пусть будет примерно 1,0856то что делать?

Опять принимать 50 мг что ли

Повышением считается, если более 4,0 будет

Если будет до 4,0, то нормально.

Значит завтрашнего дня мне попробовать пить 25 мг

Главное потом проконтролировать ТТГ и определиться с дальнейшей тактикой. Просто так отменять препарат не рекомендовано.

Многие говорят обычно если удалить одну долю щитовидной железы то вторая часть берет на себя все

Значит это неправда что ли

У всех по разному. У кого-то вторая доля полноценно выполняют функцию, у кого-то нет и необходима заместительная терапия левотироксином.

А в моем случае выходит не выполняет вторая часть

Это не оценить сейчас, вы принимаете левотироксин - готовый гормон щитовидной железы. До операции не было гипотиреоза, после операции сразу назначена терапия.

А Т3 свободный нужно сдавать больше или нет?

Нет
Функция щитовидной железы оценивается по ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации если анализ был сдан на фоне приема препарата, то отменять его не рекомендуется, т.к состояние компенсировано.

Если прием еще не начали, то необходимо динамическое наблюдение, каждые 4-6 нед сдавать на ттг, и оценить его динамику, если повышается прием нужен, если нет то можно отложить.

Здравствуйте! У меня до операции ТТГ 1,0922, Т4 свободный 13,00

Мне после операции в больнице сразу назначили л тироксин, без анализов ттг

АТ ТПО у меня после операции 0,25

Я после операции сразу начала пить л тироксин даже анализы не сдавала, может даже и в норме было

в таком случае попробуйте отменить препарат, и провести контроль через 4-6 недель. Начнет повышаться вернетесь на препарат

Но вероятность мала,что одна доля справится, но такое тоже бывает.

А если уменьшить попробовать дозу хотя бы на 25 мг

Плохо не будет

Можно уменьшить, симптоматика может проявиться на 2 недели, может позже

А какие симптомы могут быть?

Сонливость, отсутствие сил, сухость кожи, самые явные признаки

Понятно спасибо

У меня ферритин 21 анализы а витамин д 46

Ферритин понижен что можно пить

Дефицит железа необходимо восполнить, у него похожая симптоматика рекомендовано держать выше 45.

Витамин д на нижней границе, тоже требует повышения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Всё сугубо индивидуально, но чаще всего, если удалена одна доля, оставшаяся часть щитовидной железы отлично справляется со своей функцией.
Главное динамический контроль ТТГ и Т4 своб. (Норма ТТГ 0.4-4.0).

У меня до операции ТТГ было 1,0922 после операции 0,716 а сейчас 0,937 Т4 до операции было 13,00 а сейчас 15,90, а АТ ТПО до операции 0,25

мне можно ли отменить л тироксин или уменьшить дозу?

Все показатели в пределах нормы, ТТГ изменяется и в течение часа очень сильно.
В клинической практике часто рассматриваться тактика при которой не принимается заместительная терапия, но стоит первое время более чаще смотреть уровни ТТГ и Т4 своб. минимум через 2 мес. без терапии.

Мне отменить препарат или уменьшить дозу л тироксина?

Я написал о том, что высока вероятность, что щитовидная железа может самостоятельно справится и дать необходимое количество гормонов без заместительной терапии. Решение об отмене или коррекции принимает только ваш врач, который вас наблюдает

Понятно хорошо спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

После удаления одной доли щитовидной железы (доброкачественный узел) возможно отменить прием левотироксина

Достаточно часто оставшаяся доля щитовидной железы берет на себя функцию удалённой доли.
Так как уровень ттг в настоящее время стремится к нижней границе, то можно отменить прием левотироксина и проконтролировать уровень ТТГ через 2-3 месяца.

Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Здравствуйте, у меня ферритин 21 а витамин Д 46 было последний раз

Витамин Д в норме

Ферритин низковат, нужно восполнять дефицит
Не принимали препараты железа ?

Принимала сарбифер но от нее побочных эффекты были потом перестала

А можете написать какую лучше принимать

Хорошо переносится тардиферон (тардиферон гино - с фолиевой кислотой), ферретаб (тоже с фолиевой кислотой)

Хорошо спасибо, они поднимают?

Да, хорошо работают
Это не бад, лекарственное средство

Рекомендуется принимать препараты железа натощак, за час до еды или через два часа после, запивая водой или апельсиновым соком для лучшего усвоения (можно добавить витамин С, например, обычную аскорбинку, витамин с), избегая при этом молочные продукты , чая и кофе (они в некоторой степе препятствуют всасыванию).

Здравствуйте. Обычно после удаления одной доли вторая доля берет на себя всю функцию щитовидной железы, ттг в норме на фоне приёма 50 мкг, так как он ближе к нижней границе нормы можно попробовать снизить до 37.5 мкг и через 6-8 недель ещё раз сдать кровь на ттг, если он будет снижаться то возможно не придётся принимать препарат, но если с июля уже принимаете 50 мкг то скорее всего уже не заработает не удалённая доля

Здравствуйте, а как понять уже не заработает не удаленная доля?

Смотри по ттг, если продолжает снижаться даже когда дозу снижаем