Как лечить искривление и остеохондроз?

Здравствуйте, у меня давно искривление, лет 10 точно. Недавно заметила, что как-будто оно сдвинулась, складка на спине стала больше с одной стороны, плюс начало иногда простреливать спину, чего раньше не было. Заключения и снимки прилагаю. Плюс шея доставляет дискомфорт. Постоянно ей кручу. Дома начали немножко вытягивать её полотенцем -медленно, до легкого дискомфорта, заметила , что шею как-будто расслабляет после. Вот и вопрос: что со всем этим делать? Как мне лечить моё искривление? Раньше угол был меньше, второй степени не было. Ну и если собрать все в кучу:еще один вопрос. В декабре 2024 года делали резекцию мениска и пластику пкс. Вчера первый раз решила покататься на сноуборде, падала, понятное дело, что ротация там была хорошая. Сегодня колено отекло, болит. Это теперь нормальная реакция колена на мои чрезмерные нагрузки или так быть не должно?

Нет
23 года
22 Февраля ·Просмотров: 45·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. Действительно имеется сколиоз (возможно 1-2 степени) и его нужно лечить. В 80% случаев его причина неизвестна (идиопатический сколиоз). Чаще всего он появляется из-за врожденных аномалий, генетики (болели дедушки/бабушки, прабабушки) заболеваний мышц и нервной системы, травм, нарушений обмена веществ, а также из-за образа жизни (неправильная осанка, неравномерные нагрузки), чаще всего он развивается в период активного роста. Основные методы лечения это ЛФК и плавание. Звучит банально. И пациенты часто бросают это лечение на полпути, а когда болезнь прогрессирует, говорят, что эти методы не работают. Но это не так. Весь смысл использования этих методов в постоянном и регулярном их выполнении на протяжении многих лет. Только так можно добиться эффекта. Сразу скажу, что никакие препараты при сколиозе не помогают. Специально читал диссертации на эту тему (во время защиты своей диссертации). Делайте ЛФК и плаванье хотя бы 1 раз в неделю, но постоянно. Следует найти возможность работать по методике Катарины Шрот в центрах или под руководством инструктора лфк. Это единственно доказанный метод гимнастики достоверно имеющий результат. Кстати, вот ссылка на универсальный комплекс ЛФК при сколиозе. https://www.youtube.com/watch?v=LGIi-FxKSEc Весь смысл в постоянстве. А колено это параллельный процесс. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основпнии данных рентген снимков, отмечается классический S-образный сколиоз (две дуги противовеса) и сглаживание физиологического кифоза (плоская спина).Почему поползла" складка?Увеличение складки говорит о том что ротация усилилась. Это часто происходит изза мышечного дисбаланса,одни мышцы перенапряжены и тянут конструкцию на себя, другие атрофированы.На счет рострелов- это признак того что из за искривления сегменты позвоночника перегружены и может возникать либо мышечный спазм либо раздражение нервных корешков.В таких случаях рекомендуется- ЛФК по методу Шрот или SEAS терапия это золотой стандарт при сколиозе у взрослых. Обычная зарядка тут не поможет нужны специфические асимметричные упражнения, которые разворачивают" вогнутые зоны.Мануальная терапия у опытного специалиста поможет снять функциональные блоки но эффект нужно обязательно закреплять упражнениями иначе всё вернется через неделю.тКонтроль веса  Как организовано ваше рабочее место? Чаще всего прогрессия у взрослых связана со статическими нагрузками (сидение в одной позе).
Шея и вытяжение полотенцем что описываете называется цервикальной нестабильностью или сильным мышечным спазмом. Самостоятельное вытяжение полотенцем не рекомендуется .Если есть грыжи или протрузии в шейном отделе, неконтролируемая тяга может спровоцировать защемление или отек.Сделайте УЗДГ - сосудов шеи и по возможности, МРТ шейного отдела. Если после вытяжения становится легче, скорее всего показан мягкий воротник Шанца (носить по 15-20 минут после работы) и упражнения на глубокие флексоры шеи а не растяжка.На счет колена- рекомендуется Мрт,на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.На пока ограничение движений, ность ортез ср.ст.фиксации. Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Аслан Туркоевич, здравствуйте, картинки 1149 и 1150 -это МРТ шейного отдела, заключение

Здравствуйте, Елизавета. На данном Мрт захвачен только 7 шейный позвонок. При таких жалобах рекомендуется Мрт всего шейного отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований имеем S-образный грудо-поясничный сколиоз 1-2 степени, гиполордоз ШОП и гипокифоз грудного отдела.
Конечно, если ничего не делать, то будет болеть и чем дальше, тем сильнее.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

Это теперь нормальная реакция колена на мои чрезмерные нагрузки или так быть не должно?
Реакция нормальная, нагрузка не нормальная. Нельзя полтора года без нагрузок, а потом во все тяжкие и без ортеза.
После артроскопии нужно укрепить мышцы бедра, чтобы они помогали ПКС держать сустав.
Нагрузки наращивать постепенно. И всё равно на горных лыжах и сноубордах рекомендуют защищать сустав спортивным брейсом
Пример https://ortomag24.ru/products/zhestkiy-kolennyy-breys-pri-pks-i-zks.html
Иначе можно вполне разорвать ещё раз.

Для снятия симптомов сейчас рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным рентгенографии есть сколиоз 1-2 ст.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)

Сегодня колено отекло, болит. Это теперь нормальная реакция колена на мои чрезмерные нагрузки или так быть не должно?
- скорее всего произошла перегрузка капсульно-связочного аппарата коленного сустава ,возникло воспаление отсюда боль и отек.
Причина: перегрузка, снижение тонуса мышц+ перенсенная операция.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кеторол,Кетопрофен,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия ( магнит + электрофорез)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего самого наилучшего!