Сахарный диабет 2
Здравствуйте. Мне на днях поставили диагноз сд2. 74 года , 155 см ,85 кг. Глюкоза натощак -6.9 смол/л ,глюкоза ч/з 2 часа после нагрузки - 13.4 ммоль/л , гликированный гемоглобин -6.2 С - пептид -5.4 нг/моль (1.1 - 4.4) мочевина - 96.4 ,Мкмол/л моч. кислота -215 МКмоль/л креатинин -96.4 МКмоль/л (44. - 115 ) Врач назначила препарат Сигдуо Лонг. Выпила 2 дня и начались проблемы , пила Флуконазол. Также в составе моих таблеток от гипертонии есть индапамид. Проблем с сердцем нет. УЗИ сердца -норм. Думаю о замене препарата на Тражента или Эводин. Помогите определиться с выбором. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
В таком возрасте целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,5%.
Это значит что следует соблюдать уровень натощак сахара до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 12 ммоль/л.
Если появились проблемы с мочевыдилительной системой , то Препарат дапаглифлозин ( из сигдуо лонг) стоит отменить.
В принципе есть лишний вес и почки позволяют ( СКФ 49 по креатинину), можно попробовать только сиофор или глюкофаж лонг 1000 мг на ночь. Если сахара будут не в целевых значениях можно добавить траженту 5 мг .
Лилия Сергеевна, спасибо.
Здравствуйте.
При появлении побочной реакции на сигдуо Лонг рекомендуют его заменить, при таких показателях на траженту 5мг утром + метформин (сиофор или глюкофаж) 1000мг вечером, также стоит придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,5ммоль/л и до 10,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Лаца Юрьевна, спасибо.
Будьте здоровы ☘️