Может ли быть диарея от препарата ?
Здравствуйте , борюсь с срк уже третий год . Также ставят диагноз тревожно депрессивное расстройство . Беспокоит частые расстройства кишечника , диарея , крутит живот . Пробовала не один антидепрессант, элицею , миртазапин, ракону , амитриптилин , серенату . Пила 8 месяцев дулоксетин , стало лучше , диаярея на какое то время прекратилась , живот не болел , эмоциональное состояние стабилизировалось . Но где то к 7 месяцу , стало опять хуже , повысили дозировку до 90 , вообще заглушило , ужасно чувствовала себе , стали снижать , на 60 было все также , снизили до 30 , ничего не менялось особо . Препарат отменили , месяц ничего не пила , лучше не стало , назначили элицею , препарат не подошел . Стала опять пить дулоксетин , состояние улучшилось уже на дозировке 30, потом опять состояние ухудшилось , подняли до 60 , улучшения появились , но ненадолго . Пошла к другому врачу , назначил дополнительно квентиакс по 1/2 от 25 мг на ночь и ламитор 50 мг , по 1/2 утро и вечер . Пью эти препараты уже 4 день , на 3 день началась сильная диарея, по 3-4 раза в день , боли в животе , в эмоциональном плане стало стабильнее , но с животом ужас какой то . Написала врачу , сказал что квентиакс хорошо переносится кишечником , не знаю что делать . Дополнительно принимаю тримедат по 300 мг 2 р в день , энтерол , пью Джесс .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дулоксетин препарат при СРк действительно может помочь.
Квентиакс при ЖКт расстройствах особо не используется к сожалению.
Можно попробовать сульпирид/эглонил (он эффективен при СРК), но надо принимать под контролем уровня пролактина.
В целом ни ламитор, ни квентиакс не должны давать "ухудшения" на ЖКТ.
Артур, врач назначил как дополнение к дулоксетину , чтобы увеличить его действие , убрать сильную тревожность , апатию и т д .
Кветиапин не усиливает действие конечно же дулоксетина.
Тут надо корректировать терапию конечно же.
Сульпирид стоит обсудить с лечащим врачом, он действительно может помочь при СРК.
Артур, может ли быть привыкание к препаратам ? Дулоксетин пью месяц , эти препараты 4 день . Или стоит менять ?
Пока не стоит менять, но в дальнейшем возможно, что корректировать придется. Препараты привыкание не вызывают.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, не всегда удаётся быстро подобрать эффективную схему лечения. Можно подумать об амитриптилине еще как вариант. Этот антидепрессант должен дать хороший эффект, но не всегда он хорошо переносится. И тоже надо будет подбирать терапевтическую дозу препарата.
Никанор Васильевич, амитриптилин не пошел мне .
Вас понял. Я думаю, что диарея с эмоциональным состоянием связана. Надо пробовать подбирать Дулоксетин. Можно попробовать его заменить на Венлафаксин если что.
Принятый ответ
Здравствуйте, диарея не характерна для ламитора и квентиакса, можно связать усиление диареи с нестабильным эмоциональным состоянием, тревогой. Учитывая ваш опыт приема дулоксетина я бы венлафаксин рассматривала, а при его не эффективности кломипрамин.
Екатерина Дмитриевна, эти препараты из группы СИОЗ ? И до этого дулоксетин помогал же .
Он помогал, а потом перестал , увеличивать не получилось, в такой ситуации меняем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная тактика может использоваться для усиления эффекта Дулоксетина, но полноценный эффект от терапии может проявиться не сразу.
Если расстройства стула на текущей терапии будут купироваться не в полной мере, в такой ситуации возможно рассматривать переход с Дулоксетина на Венлафаксин. Данный препарат относится к той же группе,что и Дулоксетин, обладает противоболевым эффектом и может использоваться при СРК и тревожно-депрессивном расстройстве.
Елена Викторовна, здравствуйте, в какой дозировке пить венфлаксин и чем прикрывать?
Обычно сначала снижается доза Дулоксетина до 30 мг и через 5 дней начинают прием Венлафаксина с 37,5 мг.
В дальнейшем дозу подбирают индивидуально, обычно наращивают по 37,5 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки.
Как прикрытие с Венлафаксином совместимы любые транквилизаторы - Атаракс, Феназепам, Алпразолам и т.д.
Елена Викторовна, спасибо большое . А ламитор стоит убрать ? Чтобы посмотреть как без него ? Может быть он вызывает такую побочку ? Или квентиакс ?
Ламитор в такой ситуации убрать можно, на СРК данный препарат никак не влияет, он используется как стабилизатор настроения при его перепадах или повышенной раздражительности или агрессивности.
Квентиакс таким эффектом на ЖКТ обычно не обладает.
Елена Викторовна, к сожалению, в том то и дело , что были перепады настроения , агрессия и раздражительность .
Тогда текущую дополнительную терапию не имеет смысла как-то корректировать, вероятнее всего откат в состоянии вызван тем, что перестал работать именно Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Диарея скорее всего от ламитора. Вообще-то его прием и не показан при срк, то есть толку от него никакого (разве что есть сильные перепады настроения, тогда показан).
Можно попробовать прием эглонила, он при срк и болях в животе очень даже хорошо работает, но нужно сделать за показателем пролактина в крови
Татьяна Евгеньевна, просто в побочных эффектах у него нет диареи . Эглонил повышает вес ?
Эглонил может увеличивать вес за счёт повышения пролактина (а пролактин можно снижать каберголином)
Татьяна Евгеньевна, ламитор стоит убрать ? А какнтиакс не может вызывать диарею ?
Квентиакс тоже может вызвать диарею, хоть это и редко. По поводу ламитора стоит обсудить с врачом, ведь зачем-то же его назначили