Чем можно продлить жизнь отцу.
Здравствуйте. У моего отца онкология почки. После обнаружения назначили химию таблетками. Прошел шесть курсов. После исследований показало что стало хуже, рост метастаз. Взяли биопсию из почки, не удалось определить вид рака. Потом взяли повторную биопсию, снова не удалось определить, назначили общую химию. Первый курс отец перенес нормально, после второго курса спустя 10 дней отец перестал вставать, на назначенное КаТЭ, которое показало рост метастаз, возил на носилках, и врачи сказали что больше ни чем не могут помочь. Сейчас отец лежит, перестал есть, еле разговаривает. Скажите пожалуйста чем можно продлить папе жизнь, чем можно помочь, ему всего 61 год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака почки
Готов Вас проконсультировать
В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение (дома помочь невозможно!):
1. Рекомендуется вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь)
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения
Вся проблема заключается в том, что лечение проводилось вслепую - так как не был установлен гистологический тип опухоли!
Был назначен Сутент - который действует только на почечноклеточный рак
А в почке могут быть разнообразные опухоли
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации учитывая тяжесть состояния и отсутствие точного гистологического диагноза, рекомендуется вызвать онколога на дом, оформить направление 057у и госпитализировать пациента в паллиативное отделение для коррекции симптомов где будет проведена симптоматическвя терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о противоопухолевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации главная цель облегчить состояние и поддерживать качество жизни, продление жизни за счёт активной терапии уже крайне ограничено. Рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение, где смогут контролировать боль, температуру, питание, обезболивание и другие симптомы, а также корректировать лекарства, чтобы отец чувствовал себя максимально комфортно. Важно, что без точного гистологического типа опухоли любая целевая терапия может быть неэффективна, поэтому основной акцент сейчас на паллиативной поддержке и наблюдении онколога для безопасного ухода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если пациенту отказано по тяжести состояния в проведении специфического противоопухолевого лечения, надо обратиться в хоспис или паллиативный Центр, вызвать врача на дом, согласовать обследования (анализы крови, мочи итп). Далее врач назначит симптоматическое лечение: коррекцию боли, лечение анемии, энтеральное питание, расскажет как ухадивать за лежачим пациентом (уход за кожей, полостью рта итд.).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вопросах помощи онкологическому больному самым важным аспектом является именно противоопухолевая терапия. Но специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения лекарственной противоопухолевой.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.
Здравствуйте! К сожалению на фоне проведенной терапии у вашего папы случился рецидив, и показаний к продолжению противоопухолевой терапии у него нет, ему показано проведение паллиативной помощи.
Паллиативная помощь - это не отказ от лечения, а специализированная медицинская помощь, направленная на улучшение качества жизни:
- Обезболивание (наркотические анальгетики при необходимости)
- Коррекция тошноты, рвоты
- Поддержание водно-электролитного баланса
- Психологическая поддержка
- Питательные смеси через зонд или парентерально
- Витаминная поддержка
- Препараты для стимуляции аппетита
Обратитесь в хоспис или отделение паллиативной помощи - там работают специалисты, которые знают, как максимально облегчить состояние и продлить качественную жизнь.
Здравствуйте, Антон.
В нынешнем состоянии отцу можно помочь только паллиативной поддержкой, направленной на облегчение симптомов.
Я бы рекомендовал срочно вызвать на дом онколога или терапевта для оформления направления в хоспис или паллиативное отделение, где ему профессионально подберут обезболивание, поставят капельницы от обезвоживания и обеспечат полноценный уход.
Это единственный способ обеспечить ему максимальный комфорт и достойное качество жизни на этом этапе.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич