Тянет в правом подреберье
Здравствуйте, началось с того , что тянуло низ живота как при менструациях , после еды через пол часа где-то начинает тянуть правый бок и отдает а районе лопатки , тянущие боли разлитого характера, бывает и слева дискомфорт , урчание кратковременное , при ходьбе улучшается состояние , ночью практически не болит , и когда проходит часа 3 после еды , дискомфорт становится совсем или менее выражен , сейчас начала принимать дюспаталин дуо , креон 40 тысяч пью постоянно , после того , как было однократное понижение эластазы в Кале до 114. У меня вопрос как помочь облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаков активного воспаления или панкреатита нет: СРБ, амилаза, липаза в норме, эластаза 400 соответствует сохраненной внешнесекреторной функции. Однократное снижение до 114 могло быть на фоне жидкого стула. Постоянный прием креона 40 000 при нормальной эластазе чаще всего не требуется и может усиливать дискомфорт. Характер боли после еды с иррадиацией под лопатку и уменьшением при ходьбе типичен для постхолецистэктомического синдрома и дуоденогастрального рефлюкса. По ФГДС заброс желчи, что может давать тянущие боли и урчание.
В таких случаях обычно делают акцент на режиме: питание 4-5 раз в день, без больших порций и жирной пищи. Из препаратов чаще применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. При выраженном жжении возможен ребамипид 100 мг 3 раза в день 4 недели. Дюспаталин допустим курсом 200 мг 2 раза в день до 4 недель, но при отсутствии эффекта лучше менять тактику, а не усиливать ферменты.
Спасибо за ответ , получается основное лечение -это режим питания , триметад пробовала , но мне кажется он не помогает
И урососан не нужен -мне после удвоения желчного прописывали курсами , я его давно не пила
Да, основа это режим питания и коррекция моторики.Если тримебутин не дает эффекта в течение 2-3 недель, продолжать его смысла нет. Можно рассмотреть мебеверин 200 мг 2 раза в день до 4 недель и добавить ребамипид 100 мг 3 раза в день курсом 4 недели.
Урсодезоксихолевая кислота после холецистэктомии применяется не всем подряд.Ее используют при подтвержденном холестазе или выраженном дуоденогастральном рефлюксе с клиникой.По УЗИ протоки не расширены, ГГТ в норме, поэтому обязательных показаний сейчас нет.
Спасибо , поняла