Подкожное кистозно-солидное образование на ноге

Здравствуйте, года 1,5 назад появилась горошина под кожей на ноге, сейчас она стала видна и выросла в размере, не болит и никак не беспокоит. Сделала УЗИ. Что это может быть и что делать? До УЗИ была у хирурга, сказал похоже на фиброма. Узист сказал что не фиброма.

вазомоторный ринит, атеросклероз
48 лет
22 Февраля ·Просмотров: 208·Елена

Здравствуйте!
На злокачественное образование не похоже
Подобные элементы могут появляться после травмы
В таких случаях требуется биопсия плотного компонента у онколога
Так как описан кровоток в этой части.

Виктория Сергеевна, а после биопсии надо будет удалить?

Зависть от результата биопсии
Если беспокоит наличие этого образования, то можно заполировать удаление у хирурга с дальнейшей гистологией

Виктория Сергеевна, никак не беспокоило пока не сделала УЗИ. Ну и выросло это уплотнение в последнее время.

Принятый ответ

Если растет, то лучше запланировать удаление

Здравствуйте
По данным УЗИ определяется небольшое подкожное кистозно солидное образование с четкими контурами и признаками кровотока в тканевом компоненте. Подобные образования чаще носят доброкачественный характер но их структура не позволяет достоверно исключить другие варианты без морфологической верификации. Учитывая рост образования оптимальной тактикой является плановое хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием что позволит установить точный диагноз

Рустам Гамирович, как срочно надо удалить это образование?

Принятый ответ

Срочности в экстренном порядке нет но откладывать надолго не рекомендуется, оптимально выполнить плановое удаление в ближайшие недели после консультации хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации и результату УЗИ убедительных признаков злокачественного процесса нет. За такой продолжительный срок онкопатология себя характерно проявила бы.
Однако факт того, что образование растет и кровоснабжается - диктует необходимость в его верификации.

В данном случае проводится биопсия уплотнения, далее по результатам планируется хирургическое иссечение образования тотально с последующей гистологической верификацией всего удаленного материала

Принятый ответ

Елена, добрый день!
По УЗИ это кистозно-солидное образование с кровотоком. Такая картина бывает при атероме с воспалением, фиброме с участками кистозной дегенерации или сосудистой мальформации. Фибромы на УЗИ обычно выглядят иначе, поэтому узист прав, что это не классическая фиброма.
То, что образование выросло за полтора года аргумент в пользу удаления, чтобы поставить точку. Рекомендовано плановое хирургическое удаление с обязательной гистологией.
Если окажется доброкачественным (а вероятность этого 99%), вопрос закроется. Пока оно не болит и не мешает, можно планировать операцию в удобное время, но затягивать с удалением на годы не стоит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Дмитрий Валерьевич, спасибо, а удаляют под местным наркозом в поликлинике или в стационаре?

Здравствуйте
По данным УЗИ образование кистозное - то есть это "шарик с жидкостью"
И внутри шарика есть тканевой компонент - который называется солидным
С большой долей вероятности это либо эпидермальная киста, либо атерома (производное сальной железы)
Учитывая рост образования - его непременно рекомендуют удалить с гистологическим исследованием

Владислав, а удаляют в стационаре или амбулаторно?

Амбулаторно под местной анестезией
Это простая и быстрая процедура

Владислав, мне сейчас нужно обратиться к онкологу ? биопсия нужна обязательно или можно сразу удалить?

Это будет тотальная биопсия - то же самое что и полное удаление
Не обязательно к онкологу
Это может сделать хирург

Владислав, кожа над образованием немного потемнела, что это означает?

Ни о чем конкретном это не говорит

Владислав, ещё в последние два дня стала ощущать небольшую боль в этом месте, это нормально? Ходила сегодня к врачу с УЗИ, дали направление в онкодиспансер

Принятый ответ

здравствуйте
вряд ли боль сигнализирует о чем-то серьезном

Здравствуйте. По УЗИ образование кистозное с солидным компонентом, что чаще всего соответствует эпидермальной кисте или атероме. Поскольку оно растёт, обычно рекомендуют хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием для точного подтверждения типа ткани и исключения редких осложнений.

Алексей Андреевич, спасибо, а то что кожа над этим образованием немного потемнела о чем нибудь говорит?

Алексей Андреевич, а удалить можно у хирурга или онколога?