ОРВИ или бактерия?

Здравствуйте! С 16 февраля были симптомы орви - боль в горле, ломота пару дней, насморк, чихание. На следующий день добавился сиплый голос и боль за грудиной при покашливании и заложенность носа с кучей соплей. Обратилась в поликлинику, поставили диагноз трахеит. Назначили флуифорт, промывание носа, теплое питье. В субботу (вчера) сдала ОАК и СРБ, результаты прикладываю. Как я поняла сдвиг влево и срб повышен. Обратилась снова к дежурному в ПК, послушал - чисто, назначил амоксиклав 875/125. Сказал умеренное повышение в сторону бак инфекции. Трахеит. Подскажите, это осложнение орви? Вовремя ли были сданы анализы?правильно ли назначено лечение? На что обратить внимание? Температуры нет, есть небольшая слабость после физ нагрузок, ну и кашель (стал более продуктивным, мокрота на уровне трахеи откашливается по ощущениям, заложенность носа сохраняется)

Нет
33 года
22 Февраля ·Просмотров: 278·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае исходя из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции.

В подобных ситуациях показан прием антибиотиков.

Подскажите пожалуйста как чувствуете себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом приемлимо, небольшая усталость после похода в поликлинику ) температура 36,6. Выпила амоксиклав. Но беспокоюсь вовремя ли назначено лечение и достаточно ли этого антибиотика

Кашель беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном ночью или когда выходишь на холодную улицу. Пью флуифорт кашель стал продуктивным, за грудиной дискомфорта как был в начале болезни, нет

Здравствуйте!

Хотелось бы сказать, что сдача анализа на 5-6 день при подозрении бактериальной инфекции обычно является своевременной и оправданной🙏

Повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов и моноцитов, как правило признак бактериального воспаления, что требует назначения антибиотика из первой линии.

Например, при отсутствии аллергии и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев - Амоксиклав.

На фоне антибиотиков обычно назначают пробиотики с интервалом в приеме минимум 2 часа, например Энтерол.

Скажите, что сейчас принимаете от кашля? Ночью кашель не мешает спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью флуифорт 1 пакетик в сутки, теплое питье побольше. Спать в целом не мешает но бывает усиливается в положении лежа. Мокрота откашливается

Принятый ответ

Поняла вас!

Смотрите, Флуифорт в целом вызывает усиление образования мокроты, поэтому при ее уменьшении цель приема препарата может теряться. Длительное применение Флуифорта и других муколитиков может удлинять течение кашля.

Оценку эффективности антибиотика обычно проводят на 3 сутки. Критериями эффективности антибиотика являются стойкое снижение температуры менее 37,5С, отсутствие гнойной мокроты, снижение выраженности признаков интоксикации - головной боли, боли в мышцах, слабости.

При неэффективности препарата, на 3-4 сутки проводится замена.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются данные за бактериальную инфекцию. Тактика лечения назначено верно.
Переход кашля из сухого во влажный является положительным признаком.
В таком случае также обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Продолжить приём Амоксиклава по 1000 мг 2 р/с 7 дней. Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендуется приём Энтерола по 2 капс 2 р/с 7 дней.
Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А данные за трахеит больше? Он может быть бактериальной природы? Не пневмония?

Трахеит может быть бактериьной природы. Можно отметить положительную динамику,учитывая отсутствие температуры , переход сухого кашля во влажный

Для исключения пневмонии рекомендуется выполнить рентген ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симптомы должны быть?

Симптомы пневмонии: стойкое повышение температуры тела, одышка,боли в груди,затрудненное дыхание,хрипы при дыхании,выраженная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если ничего такого нет, можно начать антибиотик и посмотреть по самочувствию?

Принятый ответ

Да ,всё верно. Также рекомендуется пересдать общий анализ крови после завершения курса антибиотикотерапии.

Здравствуйте!

По анализам, действительно, отклонения, которые могут быть характерны для бактериальной инфекции. На фоне орви (вирусной инфекции ) из - за снижения иммунитета могла присоединиться бактерия. В таком случае оптимально начать принимать антибиотик. Амоксиклав - препарат выбора в подобном случае, его назначают по 1 таб 2 раза в сутки не менее 5-7 дней.

По возможности я бы так же рекомендовала пройти рентген легких. Даже условно «нормальная» аускультативная картина не исключает возможность наличия пневмонии.

Уточните, что принимаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А симптомы какие то должны присутствовать?

Не обязательно, иногда пневмония может протекать без температуры, только со слабостью, кашлем + бактериальными изменениями в анализах крови.

Здравствуйте. По анализам есть признаки воспаления: повышены лейкоциты с нейтрофилами и СРБ, что может говорить о присоединении бактериального процесса после ОРВИ, например воспаления трахеи.

Анализы сданы своевременно, на 5–7 день такие изменения уже видны. В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, контролировать температуру, повторить общий анализ крови через несколько дней.

Прием терапевта нужен будет для оценки динамики. Амоксициллин обычно врачи используют как раз при подозрении на бактериальное осложнение.

Срочно нужнообращаться при высокой температуре, нарастающей одышке, боли в груди. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!
По анализу крови повышен к срб выше 30, что может быть признана бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Скажите делали ли вы кт легких?

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2р/д в течении 7 дней+ дополнительно Энтерол 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 4-5 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Для осмотра и сдачи анализов ОАК , Биохимию крови, по результатам анализов возможна коррекции лечения.