Фиброаденома или нет
Здравствуйте Мне 29 лет 2 родов в 2022 и в 2024 году В марте 2025 впервые обнаружили образование в левой мж, по узи ставят фиброаденому под вопросом На первом узи врач описывает образование как ровное аваскулярное В ноябре повторно делала узи, у другого специалиста на другом аппарате, уже описывают как нервное с единичными локусами кровотока Вчера была на приеме у маммолога, отправили на биопсию 3 марта Высока ли вероятность того что образование окажется злокачественным? В роду был рак мж, у моей бабушки (папина мама) и у папиной родной сестры Узи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию первичного УЗИ (ровные, четкие контуры, аваскулярное образование) признаки больше соответствуют доброкачественному узлу, чаще всего фиброаденоме. Появление единичных локусов кровотока на повторном исследовании само по себе не является признаком рака. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила оба узи, не понимаю отправилось ли
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ультразвуковое исследование является операторозависимым и объективным методом, поэтому то что разные специалисты могут описывать одно и то же образование. Если образование не растёт быстро то вероятнее всего речь идёт об злокачественной опухоли , фиброаденоме.
Фиброаденомы более 1 см подлежат обязательной верификации, это стандартное обследование и не обязательно подозревают рак.
Точно также фиброаденома может иметь неровные контуры и локусы кровотока, они тоже питаются и растут. Но это абсолютно не говорит об злокачественности.
Прикрепите результаты УЗИ
Рамета Арсеновна, о злокачественной опухоли фиброаденоме?
Образование больше 1см, узи прикрепила
Нет, опечатка, извините
О доброкачественной опухоли, фиброаденоме, конечно же
Узи сейчас посмотрю
По данным УЗИ рост минимальный, 1 мм, его можно даже не считать за рост, разные специалисты и разные аппараты.
С огромной долей вероятности это фиброаденома, и имеет четкие контуры как у фиброаденомы.
Повторюсь, биопсия это стандартная процедура при таких размерах опухоли, и так как размер 2 см то лечение должно быть хирургическим
Рамета Арсеновна, спасибо за ответ
Светлана здоровья вам 🙏
Рамета Арсеновна, благодарю!
Принятый ответ
Светлана, по УЗИ оба раза описаны классические признаки фиброаденомы: овальная форма, ровные контуры, горизонтальный рост, даже с учётом появления единичных сосудов (кровотока) — это нормально для активно растущей доброкачественной опухоли. Рост за 8 месяцев составил около 1 мм — это незначимо, скорее погрешность аппаратов. Вероятность того, что это окажется злокачественным, при таких данных крайне низкая (менее 2-3%). Биопсия при размере 2 см назначена правильно — это стандарт, чтобы подтвердить доброкачественность, а не потому что врач подозревает рак. Наследственность по бабушкам (второй линии) риск повышает, но не критично. После биопсии, скорее всего, подтвердится фиброаденома, и вам предложат её удалить (размер больше 1,5-2 см). Не переживайте.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, спасибо
Дмитрий Валерьевич, подскажите пожалуйста, во втором узи врач описывает образование как состоящие из 3-4 штук с неровными контурами, это тоже характерно для фиброаденомы?
Принятый ответ
Светлана здравствуйте! По результатам узи описано образование левой молочной железы, данные за фиброаденому, они так же могут быть с неровными краями и выставлен bi-rads 3,это доброкачественные изменения молочных желез которые рекомедуется наблюдать, не переживайте. В таких случаях рекомедуется проведение трепан биопсии,так как образование молочных желез более 10 мм с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Фиброаденома более 20 мм в диаметре рекомендуются к оперативному лечению.
Дарья Константиновна, во втором узи врач описывает, что образование состоит из нескольких штук это нормально?
Это характерно для фиброаденомы молочных желез, но в любом случае рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологией. Не переживайте, bi-rads 3, это доброкачественные изменения.
Дарья Константиновна, спасибо
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное описание образования ,чаще всего, соответствует фиброаденоме- это самое частое доброкачественное образование у женщин молодого , репродуктивного возраста. BIRADS-3 отражает образование, вероятнее всего, доброкачественное с риском злокачественности менее 2х процентов, также любое солидное образование впервые выявленное оценивается по классификации, как BIRADS-3. Единичные локусы кровотока никак не повышают это оценку и подозрения, фиброданомы также имеют кровоснабжение. В данной ситуации совершенно верным решением является проведение трепан-биопсии с гистологическими исследованием . Также с учетом отягощенного анамнеза рекомендую сдать кровь на мутации в генах BRCA1/2 методом NGS.
Анжелика Илясовна, спасибо за ответ
Здоровья Вам!