Консультация онколога /

Некротический детрит — вопрос №2028011

Здравствуйте! В левой почке во время УЗИ было обнаружено новообразование 10*9 см. Потом сделали КТ с контрастом, которое подтверждает наличие новообразования. Был направлен онкологом на биопсию. Сегодня получил результат:Некротический детрит. Лечащий онколог в отпуске. Подскажите, пожалуйста, что означает некротический детрит. И получается, что до сути, так сказать, во время биопсии не добрались?

Возраст: 45

Хронические болезни: Не имею

Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования образование в почке злокачественной природы, но цитологическое исследование неинформативно, так как в иглу клетки не попали,только участки некротизированной ткани.
В данной ситуации нужно решать вопрос о повторной биопсии или о проведении оперативного лечения с удалением почки, пластикой мочеточника. Но нет гарантии, что и повторная биопсия будет информативна.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, за ответ! А нужна ли была биопсия при таких размерах новообразования? Не лучше ли было сразу назначить операцию по удалению почки? Дело в том, что опухоль была обнаружена в феврале. Всё остальное время я ждал когда мне сделают биопсию....

Онколог
При выявлении образований в почках подозрительных на злокачественные и операбельных технически проводится операция , биопсию не берут, так как в большинстве случаев она неинформативна.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс почки. Результаты морфологического исследования неинформативны. В данном случае с результатами кт нужно обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о хирургическом лечение.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Биопсия не информативна
По кт данные за злокачественный процесс. Нужно в Онкодиспансере решать вопрос об операции по удалению опухоли.