Боль при кормлении грудью

Добрый день. Ребенку 1,2 года, уже неделю при кормлении очень сильно болит сосок на левой груди, резкая боль при прикладывании, после кормления жжет. Когда не кормишь при касании тупая боль. Болит только сам сосок. До этого момента проблем с кормлением не было, с самого рождения все было хорошо. Сейчас у ребенка лезут 4 маляра, беспокойная, на груди постоянно висит и ест очень активно, крутится. Я грудь мажу пуреланом, но только притупляет боль, но не заживлять. Подскажите что еще сделать, чтобы грудь зажила и перестала болеть?

Нет
36 лет
22 Февраля ·Просмотров: 1108·Дарья, Подольск

Здравствуйте, Дарья

Когда у ребенка зубки , он инстинктивно меняет захват груди. Он начинает прикладывать больше давления , может смещать язык, прикусывать - все это способно создать повреждения ткани соска , которые не успевают заживать

В подобных случаях нельзя исключить травматическое повреждение соска с воспалением . Боли при прикладывании возникают потому , что в момент захвата идет растяжение воспаленной ткани. Жжение -воспалительный ответ тканей

Вторая возможная причина - это вазоспазм . После кормления или при холоде суживаются сосуды , происходит ишемия ткани, затем расширение сосудов. Но обычно при этом сосок еще меняет цвет - сначала он белый , потом синюшный, затем красный или розовый

Третья возможная причина - кандидоз соска . Кандида размножается в условиях постоянной влажности. Боль при кандидозе - жжение, стреляющая , иногда зуд. Нужно посмотреть во рту у ребенка , нет ли белого налета на щеках, языке, небе

Каждое кормление начинать заново контролировать качество захвата. Ребенок должен захватывать не только сосок , но и ареолу. При прорезывании зубов детки часто соскальзывают вперед. Если ребенок начал кусать или тянуть , стараться закончить кормление

После каждого кормления наносить на сосок несколько капелек молока и дать высохнуть на воздухе. Пуреалан продолжать , но сначала молоко, потом Пурелан

После каждого кормления сразу прикладывать теплую пеленку к соску , держать тепло

Если подозревается грибок , пуреалан убирается . Наружно используют Пимафукорт 2 раза в день , перед кормлением - смывать. Если у ребенка молочница во рту ее тоже лечат одновременно

Сосок после кормления не меняет цвет? У ребеночка нет во рту белых пятен , налета?

Здравствуйте. Приложила фото. Сосок нет не меняет цвет, красный ярко, у ребенка пятен нет и налета во рту, только набухшие десны

Принятый ответ

Дарья, благодарю

Визуально есть трещинка , ранка на соске - это механическая травма соска

Первым делом нужно проследить за тем , не захватывает ли ребеночек только сосок, а не всю ареолу

Если он захватывает только сосок, надолго мази не помогут

После кормления наносить на трещину собственное молоко и давать соску подсохнуть на воздухе

Также можно рассмотреть гидрогелевые подушечки. Они создают влажную среду , которая ускоряет заживление

Например , Medela Hydrogel Pads
одни из самых известных

Avent Philips гидрогелевые подушечки

Надевать между кормлениями, не во время . Перед кормлением снять и промыть сосок водой . Менять раз в 12-24 часа или если загрязнились Хранить в холодильнике , охлаждённые лучше снимают боль

Есть на Wildberries, Ozon, в Детском мире

Спасибо большое

Здравствуйте!

Учитывая внезапное начало на фоне благополучного предшествующего периода грудного вскармливания, высока вероятность того, что боль вызвана механической травмой соска

Ребенок травмирует сосок, учитывая период прорезывания зубов, вы сами это указываете

В аналогичных случаях для удобства и минимизации болевых ощущений можно применять силиконовые накладки. Менять позы и пытаться исправить захват на практике не очень результативно учитывая возраст ребенка

Пурелан увлажняет хорошо, но в данном случае важно именно обрабатывать заживляющими средтвами например Бепантен. После каждого кормления проводить гигиену и наносить порошок банеоцин смывать перед каждым кормлением, чаще воздушные ванны

Так же можно пробовать после кормления промокнуть сосок своей каплей молока, подсохнуть, нанести мазь и закрыть силиконовой накладкой для сбора молока что создает влажную среду, защищает от трения об одежду, и ранки заживают в 2 раза быстрее

Накладки не пробовали?

Здравствуйте. Я приложила фото. Накладки изначально покупала, но не пробовала. Попробую, но не уверена что такой большой ребенок согласится с таким вариантом)

Принятый ответ

Если есть накладки лучше поробовать, тут все методы нужно испробовать, как говориться
По фото есть травматизация более глубокого слоя. Трещина не заживет, если будет постоянно травмироваться. Вам нужно создать ей покой, поэтому после кормления грудь промыть, далее бепантен или банеоцин и оставить, перед кормлением смыть

Так же можно попробовать кормить в позе колыбели с подушкой, при кормлении стараться направить сосок в сторону нёба, стремясь к тому, чтобы ареола была асимметрично захвачена больше со стороны нижней челюсти. Для создания оптимальной среды для регенерации после нанесения мази целесообразно использовать специальные силиконовые накладки для сбора молока только не путайте с накладками для кормления!

Перед кормлением дочери можно нанести гель холисал для снятия болезненности десен

Спасибо большое

Здравствуйте. Понимаю, как это может бытьнеприятно. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают травму соска из-за изменения захвата на фоне прорезывания зубов или начальное воспаление кожи.

В подобных случаях рекомендуют проверить прикладывание, временно сократить длительность кормления этой грудью, давать грудь чаще, но короче, использовать заживляющие средства для сосков.

Прием гинеколога или консультанта по грудному вскармливанию в ближайшие дни нужен для оценки состояния.

Если появятся трещины с гноем, температура, покраснение и уплотнение груди, нужна срочная помощь. Если есть вопросы, задавайте