Боль в эпигастрии

Здравствуйте Мне 33 года 2 года назад удалили желчный пузырь и начались проблемы с жкт. Последний год беспокоят боли в эпигастрии , пила нексиум проходит. Ранее делала кт с барием все в порядке Когда Пища проходит , прямо больно в пищеводе и самой ямке … Фгдс планирую Очень боюсь , это может быть рак пищевода или желудка ? Стул в норме, вес тоже… Рак пищевода болит ?

22 Февраля ·Просмотров: 344·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предложить развитие гастроэзофагеалтной рефлюксной болезни( ГЭРБ)

Вся проблема в том, что раньше желчь скапливалась в желчным пузыре а так как он удален, желчь попадает сразу в кишечник если есть дисфункция привратника то она может забрасываться в пищевод и вызывать боли.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас неприятный запах изо рта, горечь во рту, отрыжка изжога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рефлюкс раньше ставили . Пила курсами нексиум
Да часто горечь во рту
Все это есть

А боли в пищеводе из-за этого ?
Рак не рак проявляется ?

В данном случае могу предположить развитие эзофагита. Необходимо для оценки состояния сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буд делать
Это лечится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рак как протекает ?

Частое проявления рака это резкая массивная потеря веса

Это все лечится ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес не теряю))
А боли это не относится к раку ?

Рак не болит. Еще частый симптом осиплость голоса

Боль-не равно рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость голоса - это рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или признаки рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой сын Осиплый, ему 3 года, это может быть рак пищевода ????

Осиплость бывает и при рефлексе.

Подскажите пожалуйста как я могу к вам обращаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышу делали узи пищевода вроде ничего не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при раке пищевода всегда осиплость ?

Евгения, давайте с вами постараемся все разобрать по полочкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали что при рефлюксе может быть осиплость, при раке я такого не слышала … впервые

Если опухоль давить на возвратный гортанный нерв то такое имеет место быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у детей тоже ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И у детей тоже ???вы меня напугали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы столько оьследоваий прошли, но никто не сказал что это может быть рак пищевода

Евгения! Давайте успокоимся

Я веду речь о вас

Не о ребенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если о сыне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он крикун у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей рак пищевода проявляется осиплость???

У деток осиплость голоса не значит патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рак пищевода у них так не проявлялся ?
Он у меня осиплый уже полгода
Но он громко разговаривает , кричит: у Лора делали эндоскопом , узи щитовидки и узи пищевода.
Все в порядке

В данном случае я ни у вас ни у сына не вижу признаков онконасторожкнности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него низкий тембр голоса, глухой
Особенно после сна

Рак пищевода на фоне полного здоровья ни откуда не возьмется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у детей Максиму осиплость- это рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рак пищевода не прояляется у них так? Вы встречали осиплых Малышей с раком пищевода?

При крике связки трутся друг о друга с большой силой, на них могут даже образоваться (микротравмы). Голос садится, появляется осиплость .
Если ребенок много шумел, пел или пытался перекричать шум.это тоже причина осиплости

Не встречала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам так и ставят. А кричит он каждый день со старшим сыном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается вы не встречали осипших детей с раком пищевода ? Мне можно успокоиться?) это правда ?

Евгения, хорошо приведу пример из жизни. Хоть я и доктор но тоже мама у меня близнецы им по 3 года. Так вот когда они играют кричать у них также есть осиплость в голосе.

Вам можно успокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тольк у младшего )
Но это не рак? Вы такое не встречали, верно?

Верно! Евгения не ищите проблему там где ее нет. ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. При подобных симптомах врачи чаще всего рассматривают рефлюкс и воспаление слизистой пищевода или желудка после удаления желчного.

Рак в 33 года без потери веса, анемии и нарушений стула встречается редко, и боль при глотании обычно не является его типичным первым признаком.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать динамику, выполнить ФГДС для оценки слизистой и при необходимости сдать общий анализ крови.

Прием гастроэнтерологажелателен в плановом порядке для уточнения причины.

Срочно нужно обращаться при прогрессирующем затруднении глотания, крови, черном стуле, выраженной слабости. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Я могу у вас спросить?
если ребенок оспипый долгое время- это не может быть рак пищевода ?
Делали узи пищевода-норма, эндоскоп лор, норма
Шитовдка норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читаю ужасы и потом паникую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему 3 года
Крикун

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рак пищевода как проявляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель или что ?

По поводу ребенка желательно узнавать у педиатров.

Рак пищевода на ранних стадиях часто никак себя не проявляет. Позже врачи чаще всего отмечают постепенное нарастание затруднения при глотании, сначала твердой, затем и жидкой пищи, ощущение застревания, снижение веса, слабость, боли за грудиной, изжогу, осиплость. Кровь в рвоте или черный стул бывают на поздних этапах. Точная причина после ФГДС с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну одна осиплость не говорит за рак пищевода верно? Это я про сына

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рак желудка как проявляется ? Тоже боли ?

Здравствуйте! В молодом возрасте при стабильном весе, нормальном стуле, отсутствии анемии- риск рака очень низкий. Опухоль пищевода обычно проявляется прогрессирующим истощением.
Описанные симптомы могут быть характерны для эрозивного эзофагита (воспаления слизистой пищевода, которое часто возникает после удаления желчного пузыря из-за заброса желчи и кислоты). Тот факт, что лекарства помогают, подтверждает именно воспалительный процесс.
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога и проведение ФГДС (покажет наличие воспаления, доктор назначит диету и скорректирует лечение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. а вообще симптомы - это кашель , затруднение глотания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рак пищевода как проявляется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель , или что ?

Чаще всего симптомами рака пищевода выступают затрудненное глотание и боль, тошнота/рвота, сильная потеря веса, слабость, нарушение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еда бы вся обратно выходила, не могла бы глотать , и вода также выходила назад ?

Всё зависит от локализации, степени распространения опухоли. В начале симптомы не так сильно выражены, при прогрессировании пищевод может сдавливаться и пища с трудом будет проходить. Понимаю ваши переживания, но у вас явных признаков нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А осиплость у детей это не рак пищевода ?

Осиплость может быть связана с многими причинами: перегрузка связок, аллергии, инфекции. В раннем возрасте крайне редко встречаются опухоли пищевода у детей, в таких случаях лучше обратиться к профильному врачу- педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он бы тоже не мог бы глотать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы не встречали тех детей у кого осиплость и рак пищевода ?

Принятый ответ

Выше ответила, как может проявляться рак пищевода.
С детками работают педиатры, а не терапевты, к сожалению не могу ответить на последний вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно

Здравствуйте!

По описанию картина схожа с последствиями удаления желчного пузыря, а не страшного диагноза.

После удаления желчного пузыря развивается так называемый постхолецистэктомический синдром. Желчь теперь течет в кишечник постоянно, и часто происходит её заброс наверх в желудок и даже в пищевод
Желчь вперемешку с кислотой обжигает слизистую пищевода. Когда по воспаленному участку проходит комок пищи, чувствуется боль.
В эпигастрит болит именно из-за того, что слизистая желудка раздражена. Нексиум помогает именно потому, что он снижает кислотность, давая ожогам зажить.
Также после операции нервные окончания в ЖКТ часто становятся слишком чувствительными к любому растяжению стенки органа пищей.
Рак пищевода болит иначе
При онкологии основным симптомом является не просто боль, а дисфагия когда пища сначала твердая, потом и жидкая физически застревает и не проходит дальше, что сопровождается резкой потерей веса.
В таких случаях могут рекомендовать сделать:
ФГДС . Можно сделать процедуру под седацией, если очень боитесь.
Пока ждете обследования, есть всё в протертом, теплом виде. Исключить кофе, газировку, шоколад и свежую выпечку.
Дробное питание
Есть понемногу 5–6 раз в день, чтобы желчь переваривала пищу, а не обжигала пустые органы.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы не могла нормально глотать, пить тоже, еда бы шла назад?

Да, конечно, не переживайте, данных за онкологию по описанию нет🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Все бы прям выхолило и кашель ? Не могла бы проглотить?
Сразу бы поняла что-тонн то?

Да, вы бы не могли глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Тогда вообще не думать за это,

Да, на стоит думать 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль прям у меня под ложечкой и отдает в спину после еды сразу(
То есть рефлюкс болит верно?(((

Да, все верно🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алмагель пока принимать ?

Да, можно продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Скажите пожалуйста мне принимать урсосан?
Так как боль прям не в самом центре, чуть правее, ближе к ребру и отдает в спину, где раньше был желчный

Урсосан только после узи, если не будет камней в протоках желчного , то при сгущении желчи, нарушении оттока разрешен прием Урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, я могу у вас спросить
Мой сын 3 года стал какать овечим калом
Переживаю
Часто стало так, это патология? Не может быть опухоль кишечника ?

Возможно просто даете мало воды, кушает только твердую пищу. Стоит проконсультироваться с педиатром по поводу пересмотра рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не патология кишечника ? Не рак ?))

Только коррекция воды и питания ?

Да, корреция воды и питания, но также стоит проконсультироваться с педиатром. На рак не похоже, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

В 33 года, при нормальном весе, нормальном стуле и хороших анализах крови , вероятность рака пищевода или желудка низкая

Рак этих органов - это болезнь преимущественно пожилых людей . Рак пищевода обычно не болит на ранних стадиях. Его главный признак - это дисфагия , то есть еда застревает, и не можете проглотить воду. Боль при прохождении пищи чаще говорит о воспалении слизистой , эрозии

Тревожными симптомами являются резкая потеря веса, анемия , рвота кофейной гущей или черный стул

Желчный пузырь был резервуаром для желчи . После его удаления желчи негде скапливаться , и она постоянно капает в двенадцатиперстную кишку.
Если клапан между желудком и кишечником работает слабо , желчь забрасывается вверх

Нексиум не нейтрализует желчь. Желчные кислоты негативно влияют на защитный слой пищевода и желудка , вызывая химический ожог

В подобных случаях обычно добавляют препараты урсодезоксихолевой кислоты . Так как нет желчного, состав желчи становится более агрессивным. Препарат меняет состав желчи, делая ее водорастворимой и нетоксичной для слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала пить ураосан
250 на ночь ? Месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит признаков рака нет?
Там не болит, там сразу другое симптомы, верно?

Обычно принимают 500 мг всю дозировку на ночь длительно , не менее 3 месяца в

Нет, признаков онкологии - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем обезболивать боль после еды? Невыносимо неприятно и в спину ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда 2 таблетки на ночь ?

Да, все правильно, 2 таблетки на ночь

Не пробовали после еды альгинаты / антациды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что?
Алмагель не помогает

Фосфалюгель, а также очень эффективен Альфазокс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я на гв до сих пор
Могу пить альфазокс?

Урсосан точно на ночь 500? Не много ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан не сразу начинает помогать ?
Болит прям не в самом центре, а ближе справа, под ребром, где ранее был желчный и отдает в спину …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или250 утром и 250 вечером ?
Или 500 на ночь ?
Не будет тошнить от него?

Если на ГВ, то , к сожалению, прием Альфазокса может быть не рекомендован . В таких случаях обычно рассматривают Пепсан-Р

250 мг - это очень маленькая дозировка. Обычно рассматривают 10-15 мг / кг веса. Для женщины 50-60 кг обычно дозировка 500 мг вся доза на ночь

Да, это очень характерная боль для постхолецистэктомического синдрома , как раз для чего мы рекомендуем УРДХ

Также обязательно не забывать про режим питания , не менее 4-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Тогда я 500 на ночь буду пить и тошноты не будет от нее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при болях пепсан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гв урсосан пить можно, потому что нет вариантов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения за беспокойство
Я могу вам задать вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой сын 3 года стал часто какать овечим калом , это патология ?

Принятый ответ

Чаще всего тошноты не бывает , так как наоборот меняется состав желчи, она становится не такой агрессивной

Не потому, что больше нет вариантов, а потому что это 1-я линия лечения

Овечий кал не является нормой, чаще говорить о недостаточном употреблении жидкости в течение дня, растительной клетчатки, поэтому в подобных случаях требуется консультация детского гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это о патологии не говорит, нужно корректировать ?