Заложенность в ушах
Здравствуйте. Два дня заложенность в обоих ушах, предполагаю, что на фоне дисфункции ВНЧС. Как можно облегчить состояние? Купила Толперизон по 50 мг, фармацевт сказала суточная доза 150 мг, но у вас читаю на сайте, врачи пишут 2 раза по 150, как принимать и если таблетки по 50мг, как их тогда? Что еще посоветуете при заложенности в ушах при ВНЧС как экстренная помощь до полного обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Заложенность ушей на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава часто связана с напряжением мышц, окружающих сустав, и изменением давления в евстахиевой трубе.
Толперизон является миорелаксантом центрального действия, который помогает расслаблять мышцы и уменьшать боль. Если таблетки содержат 50 мг толперизона, то дозировка обычно составляет 150 мг, соответственно 3 таблетки в сутки.
Также, НПВС, такие как ибупрофен или диклофенак, помогают уменьшить воспаление и боль.
Важно избегать жевания твердой пищи, так как она усиливает нагрузку на суставы и мышцы челюсти.
Заложенности нет носа?
Нет, нос не заложен. 150 мг в сутки- это не маленькая доза?
Начальная доза составляет до 150 мг в сутки .
А вот в дальнейшем эта доза может быть увеличена врачом в зависимости от динамики.
С 300 мг не начинается как правило лечение 🙏
Спасибо. Еще Заложенность как в вакууме нахожусь, Так же присутствует шум и небольшое головокружение, вызывала сегодня скорую, т к стало страшно, было что типа атаки, резко слабость. Посоветовали еще бетагистин
Он при патологии вестибулярного аппарата, может облегчить состояние, но основное это конечно лечение сустава, чтобы убрать первопричину заложенности.
Опять, если причина в суставе, а не в чем-то другом.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Этих препаратов достаточно? Болей нету
На данный момент, пока причина до конца не понятна, то да достаточно)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если таблетка содержит 50 мг, назначена дозировка 150 мг, то есть, как правило, данный препарат рекомендуется принимать 3 раза в сутки. Принимать рекомендуется строго по инструкции, учитывая противопоказания.
В таком случае для временного облегчения состояния обычно рекомендуется НПВС(нурофен, кеторол, нимесил). Они могут помочь снять отек тканей вокруг сустава, который давит на слуховую трубу. (строго по инструкции).
Рекомендуется полное обследование сустава, проведение МРТ ВНЧС и консультация гнатолога.
Ирина Николаевна, болей нету, я думала не пить эти препараты, но Вы пишите для снятия отека нужно, немисил есть дома, выпить тоже?
Ноющая боль в области сустава имеется?
Болей в области уха тоже не наблюдается, только заложенность?
Нигде болей нет, только сильная заложенность и небольшое головокружение. Почему думаю на дисфункцию сустава, так как год назад болел сустав, 2 стоматолога указали на дисфункцию сустава, но все прошло и далее я не обследовалась. потом были
головокружение, сосуды головы обследовала, все в норме.
Тогда прием НПВС не рекомендуется, если болей нет. Дисфункция сустава действительно может вызывать такие симптомы. В ближайшее время рекомендуется все-таки обследование сустава и посещение гнатолога, для того, чтобы начать его лечение. Темболее у Вас уже давно были замечены проблемы с ним, а дисфункция может прогрессировать.
Спасибо за ответы
Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Толперизон- это миорелаксант центрального действия. Он расслабляет мышцы, снимая спазм, который часто возникает при проблемах с ВНЧС .
Если таблетка содержит 50 мг, то для получения дозировки 150 мг принимают 3 таблетки в сутки. При хорошей переносимости дозу постепенно увеличивают.
Дополнительно используют нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен /Нурофен или Нимесулид (но не более 5 дней). Средства направлены на снятие воспаления ,боли.
Чтобы точно оценить состояние сустава и исключить другие причины, может потребоваться МРТ височно-нижнечелюстного сустава. Это исследование покажет положение суставного диска, наличие выпота , воспаления и т .д. С результатами обращаются к гнатологу (специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность ушей при проблемах с ВНЧС действительно бывает из-за спазма мышц. Но такие симптомы часто дают и ЛОР-причины, поэтому при сохранении жалоб желательно показаться ЛОР-врачу.
По Толперизону: препарат рецептурный, дозировку лучше подбирать очно. Начинают обычно с небольших доз и при необходимости увеличивают. Самостоятельно повышать дозу я не рекомендую.
В таких случаях рекомендуется:
мягкая пища, меньше жевать
не открывать широко рот
сухое тепло на область сустава 10–15 минут
следить за положением шеи
при боли-обычное противовоспалительное в стандартной дозе при отсутствии противопоказаний
Если появится боль в ухе, ухудшение слуха или температура, то сначала к ЛОРу.