Температура у ребенка
Здравствуйте! Пожалуйста помогите! У меня паника! Ребёнок 2 года 4 месяца. Первый раз поднялась температура 7 февраля. Держалась 3 дня. Врач взял анализ на ковид положительный. А со вчерашнего дня снова температура, т.е спустя полторы недели! Сегодня сдали кровь, завтра записаны к врачу. Посмотрите пожалуйста анализы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Повышение моноцитов может быть при вирусной инфекции.
Тромбоциты в норме до 500.
СРБ до 30 может повышаться при вирусной инфекции.
У ребёнка могла просто начаться новая вирусная инфекция, это не критично, достаточно пока очного осмотра педиатра.
Скажите пожалуйста, кроме температуры есть какие-то симптомы?
Только температура.
Меня пугают низкие лимфоциты. Это плохо?
Нет, не плохо. Лимфоциты в абсолютных числах в норме. В процентах значения незначимы. Их показатели могут меняться на фоне вирусной инфекции, ничего критичного по анализу нет
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а где посмотреть, что абсолютные значения в норме?
Я вижу только проценты.
Или я от паники не понимаю.
Извините.
Я их пересчитала, в бланке их нет. Считаются как процентное отношение умножить на лейкоциты и разделить на 100
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции . Вероятно у ребёнка новый эпизод вирусной инфекции
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Скажите пожалуйста, стоит ли сейчас переживать?
Сегодня вечером будет 3 суток как поднялась температура.
Но интервал между приёмом жаропонижающего немного увеличивается.
Был 8 часов в первые сутки, вчера 12.
Сейчас прошло 16 часов, температура снова поднимается.
На очном осмотре были вчера у педиатра.
Уши, горло в порядке, в лёгких тоже.
Я заметила ночью, что ребёнок начал в горизонтальном положении как бы хрюкать. Возможно заложен нос, дышала ртом.
Но это только, когда лежит.
По описанию повода для тревоги нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
В таких случаях рекомендуется ещё сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Подскажите, пожалуйста, кроме повышения температуры что то беспокоит?
Нет, только температура
в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)
Спасибо!
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по анализам можно предположить повторную вирусную инфекцию после COVID или поствирусную реакцию, без явных признаков бактериального осложнения.
В ОАК лейкоциты 5,7 и СОЭ 6 - это спокойно, гемоглобин нормальный. С-реактивный белок 5,3 - очень небольшое повышение, часто бывает при вирусах. Тромбоциты 417, моноциты 18% и лимфоциты 21% часто отражают период выздоровления после инфекции и со временем нормализуются.
В подобных случаях обычно рекомендуют питье и жаропонижающее при плохом самочувствии (парацетамол или ибупрофен по инструкции).
Был 8 часов в первые сутки, вчера 12.
На очном осмотре были вчера у педиатра.
Уши, горло в порядке, в лёгких тоже.
Но это только, когда лежит.