Операция по удалению миомы, далее Геморой.

Добрый день. Неделю назад была операция по удалению миомы матки (полостная операция), начали капать антибиотики, после 3-х дней появилась сухость во влагалище и небольшой зуд, понос. Убрали антибиотики. Назначили клотримазол плюс тк появилась краснота на половых губах и около ягодиц в нижней части мазь акридерм, также принимаю препарат баксет форте. С этой проблемой разобрались, появилась другая. Вылез Геморой (он появился наверное через 2 дня после операции), но раньше не приносил никаких проблем. Сегодня с утра началась резкая боль при походе в туалет по большому (начался не понос, а кашеобразная масса), уже сходила около 5 раз такой кашеобразной массой (немного, по чуть чуть). Осень больно, как будто Геморой треснул, плюсом появилась совсем незаметная кровоточивость. Вопрос, что делать и как пережить этот ад? Плюс назначили еще лонгидазу свечи, а я не знаю какие уже вставлять🤦🏽‍♀️

Хронический гастрит
35 лет
22 Февраля ·Просмотров: 439·Диана, Барнаул

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода натуживанием. Также уточните боль при или после дефекации беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елизавета Александровна, при дефекации только беспокоит, далее я подмываюсь и все отступает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила

По фотографии имеют место отечные анальные бахромки, по описанию проблемы вероятнее имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется местно препараты для купирования спазма и улучшения микроциркуляции на основе нифедипина или нитроглицерина, например
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 21-28 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Лонгидазу пока вводить не нужно
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елизавета Александровна, детралекс вводить?
И еще вопрос, после окончания лечения - лонгидазу ввожу?

Принятый ответ

Детралекс не нужен.
После окончания лечения будет месяц от операции, показаний для Лонгидазу при отсутствии жалоб уже не будет

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Визуально обострения узлов нет . По описанию острой боли возможно есть трещина , но по фото далеко не всегда можно увидеть трещину . Сейчас можно использовать гель релифипин 2 раза в день до 28 дней , при острой боли особенно после стула использовать мазь с обезболиванием ауробин (до 3 раз в день ) . После стула подмываться . Очно показаться проктологу желательно.