Обильные месячные
Здравствуйте! Было экстренное кесарево 13 ноября 2025 года. Спустя месяц была на приеме у гинеколога, осмотр и узи, все было в норме. Узи прилагаю. В январе началась менструация, была более скудная, чем до родов. В феврале пришла снова, цикл 29 дней, такой и был в принципе. Первые два дня были тоже скудные выделения, в сегодня они стали очень обильными. Тампон заполняется за 2-2,5 часа. Подскажите, что можно принять? К врачу смогу обратиться через пару дней, не с кем оставить ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, первые менструации после родов/КС (не всегда самые первые, порой чуть позже) действительно могут проходить нетипично, в том числе — подобным образом, весьма обильно, часто или длительно, например. К сожалению, с этим женщины сталкиваются достаточно часто. Когда по УЗИ (как в приложенном протоколе) исключена внутриматочная патология вроде полипов или гиперплазии, то обычно это считается физиологической адаптацией и организм адаптируется и приходит в норму в течение нескольких циклов, обычно — около 6-9.
Менструация считается кровотечением, если прокладка/тампон наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота, дозы ее, согласно инструкции - 1000 мг (2 таблетки по 500 мг) х 3 раза в сутки - 4 дня. В остальном, мы просто обычно ждем, пока организм адаптируется, то бишь менструации такими будут, конечно, не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило , первые несколько месяцев после родов менструации идут более обильно и длительно , в таких случаях для уменьшения кровопотери рекомендуется начать приме Транексама по 500 мг - 3 раза в день -4-5 дней, после прекращения кровянистых выделений рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, первые менструации после родов могут быть более обильнее обычной, к которой Вы привыкли.
В случае, если за 1,5-2 часа будет набирается большая ночная прокладка макси без светлых участков дважды подряд нужно обратиться в стационар, для исключения кровотечение.
Для уменьшения выделений можно начать прием «Транексама» по 1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней.
По приложенным результатам узи ОМТ патологии выявлено не было.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Подскажите , а нормально увеличение длительности? Конечно, первые пару дней выделения были совсем не обильные, но все же. Продолжительность уже 6 дней, и кажется, что еще не заканчиваются
Да, до 10 обильных дней могут быть выделения. Если будут более, то это повод для осмотра и проведения узи ОМТ
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обильность менструации необходимо отслеживать по прокладке.
Если заполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то это расценивается, как маточное кровотечение и требует экстренной помощи, обращения в стационар по скорой.
Если же обильность кровотечения меньше, то в таких ситуациях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3-4 раза ы сутки-3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно после родов ожидаем более обильные и измеренные менструации, ничего страшного в этом нет.
Самое главное в такой ситуации следить за количеством выделений, чтобы прокладка не заполнялась быстрее чем за 1,5-2 часа. Контроль узи в динамике. С целью купирования выделений можно использовать транексамовую кислоту в дозе 1000 дважды в сутки.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.