Низкие нейтрофилы у младенца

Здравствуйте, младенец 7 месяцев, родился 1600 кг на 32й неделе. Сейчас вес 6310 кг, за последний месяц набрал 280г. Сдали ОАК 14.02. Нейтрофилы абс. 0,31, нейтрофилы сегм. абс. 0,24. Через неделю повторили, 22.02 , нейтрофилы абс. 0,28, нейтрофилы сегм. 0,21. Также Креплю анализ от 15.12, там нейтрофилы 0.9 и 0.84. Признаков орви педиатр не видит. . Помогите, пожалуйста!

Недоношенность
22 Февраля ·Просмотров: 74·Ирина, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение нейтрофилов у детей может быть в рамках доброкачественной нейтропении детского возраста (если нет тяжелых инфекций), которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
При этом нейтрофилы свои функции выполняют.
Есть ограничения по вакцинации живыми вакцинами при нейтрофилах менее 0,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте
Так были же хорошие показатели нейтрофилов в декабре. Насколько я понимаю, при доброкачественной нейтропении они были бы снижены постоянно до определённого возраста.

Норма для деток первого года - от 1,0. Во всех приложенных файлах есть снижение. Уровень нейтрофилов в ОАК при доброкачественной нейтропении может колебаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, прикрепила ещё анализы предыдущие. Нейтрофилы были 1,41 и 1,87

Доброкачественная нейтропения детского возраста может проявляться не с рождения, а в течение первого года жизни. Кроме того, периодически при ДНДВ могут отмечаться нормальные уровни нейтрофилов, нейтрофилы могут реагировать на контакт с вирусами, бактериями, вакцинацию. Если у ребенка нет температуры, катаральных явлений (насморк, кашель), признаков воспаления или беспричинного плача, нарушения питания, то инфекцию сложно заподозрить. В подобной ситуации необходимо наблюдение за ОАК в динамике. Если нейтропения будет сохраняться, то необходимо очно проконсультироваться с гематологом для получения официального заключения или дообследования (при наличии показаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Павловна, могу ли я предположить, что поэтапное снижение нейтрофилов от 1,8 до 0,3 может говорить о том, что в организме есть воспаление / вирус/ инфекция и организм с ним борется?
Из наблюдений ещё, недели две назад у ребёнка был очень Жидкий стул, принимали стопдиар, сейчас немного гноится глаз и очень сильно текут слюни, видны два белых бугорка на нижней десне, ребёнок капризничает последние месяца два и плохо набирает вес

Обычно снижение нейтрофилов бывает при тяжелых инфекциях, которые имеют яркие проявления. В любом случае, имеющиеся проблемы необходимо скорректировать и отследить показатели в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Убедительных данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 900 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Вакцинацию неживыми вакцинами допустимо проводить при полном клиническом здоровье малыша, при нейтрофилах выше 0.2 тыс. Живыми при нейтрофилах выше 0.5 тыс.
Наблюдение гематолога обычно не требуется. Ребенка наблюдает педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, благодарю за развёрнутый ответ.
Какие анализы, обследования могут понадобиться в нашем случае, чтобы точно подтвердить, что это именно доброкачественная нейтропения?

Если уровень лейкоцитов общий в норме( то есть нет угнетения кроветворения), у ребенка нет рецидивирующих бактериальных инфекций , заканчивающихся госпитализацией в стационар, внешне ребенок клинически здоров, то таких деток не требуется глубоко обследовать.