Киста на яичнике
Здравствуйте. Была задержка 10 дней, пошла на узи малого таза, выявили кисту, ранее не сталкивалась с этим. Что делать с этим? Ко врачу попаду только в конце недели. Ещё хотела уточнить, что узи было делать больно, дискомфорт при половом акте, отсутствие какого либо желания ,либидо будто пропало, в последнее время особенно сильно. Какие можете дать рекомендации? Это обязательно оперировать? Может гормоны половые нужно проверить?
Добрый день, по описанию в протоколе УЗИ выявленная киста яичника похожа на эндометриоидную, учитывая наличие аденомиоза в матке, достаточно большие размеры кисты конечно могут быть причиной болевых ощущений. В данной ситуации рекомендуется провести контрольное УЗи на 5й день цикла для уточнения природы кисты, если действительно она эндометриоидная, то рекомендуется лечение эндометриоза - прием Визаны или других препаратов диеногеста. Оперативное лечение возможно, однако сейчас направление гинекологии - органосохраняющее и консервативное лечение препаратом диеногестом вполне эффективно,
Татьяна Александровна, благодарю за ответ. А что служит причиной таких изменений? Сбой гормональный? На сколько я знаю приём кок тоже снижает либидо, которое у меня уже просто отсутствует, не может не настораживать этот факт. И ещё, узиста смутило количество фолликул в запасе, несколько раз переспросила мой возраст. Уже готовиться к менопаузе что ли?)
В отношение снижения функции яичников рекомендуется проверить уровень ФСГ , ЛГ и АМГ, возможно идет гормональный сбой ,и еще рекомендуется сделать анализ на онкомаркеры -СА125 и НЕ 4
Здравствуйте, согласно заключению узи выявлена киста с пристеночным компонентом, то есть неоднородным содержимым. Подобные кисты характерны для эндометриоидной кисты. Однако, в таких ситуациях рекомендуется дообследование: МРТ органов малого твза на 5-7 день цикла с контрастом, а также сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA.
Если по результатам обследования киста, действительно, эндометриоидная, то в таких случаях, так как размер кисты более 30 мм рекомендуется плановое оперативное лечение, так как самостоятельно подобные кисты не рассасываются
Юлия Олеговна, благодарю за ответ. А что служит причиной таких изменений? Сбой гормональный? И ещё, узиста смутило количество фолликул в запасе, несколько раз переспросила мой возраст. Уже готовиться к менопаузе что ли?)
Принятый ответ
По узи также описаны признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это доброкачественное гормон зависимое заболевание, когда эндометрий внутренняя оболочка матки начинает прорастать вглубь в мышечный слой матки, а также могут появляться очаги на брюшине, связках матки, околоматочной клетчатке , яичниках в виде кист. Обычно возникает при перенесённых операциях на органах малого таза, в том числе кесареве сечении. Фолликулов достаточно, в норме при нормальном овариальным резерве должно быть суммарно 5 в обоих яичниках
Добрый день! У Вас по данному узи гениталий в яичнике есть фолликулярная киста, которая образовалась из неразорвавшегося фолликула. И эта киста привела к задержке менструации. После менструации такая киста уходит самостоятельно
Илона Альбертовна, то есть делать мрт не обязательно? И онкормаркеры сдавать? Сегодня менструация началась. Как лучше поступить в этом случае?
Добрый день! В данной ситуации будет требоваться узи на 5-10 день следующего менструального цикла. Задержка может быть связана с нарушением овуляции с образованием функциональной кисты. Эндометрий сейчас тонкий , пока вызывать месячные не надо при таком эндометрии. Дискомфорт может быть связан с кистой, но она может и уйти. Если такая же киста останется после менструации, то надо будет обсуждать лапароскопию. Сейчас пока гормоны можно не сдавать, нарушение овуляции может быть на фоне стресса. Если месячные в срок следующих не пойдут или пойдут раньше, но будут проходить как то необычно? то делать узи по данному факту. И при любой задержке стоит делать тест на всякий случай, несмотря на данные узи.
Олег Владимирович, спасибо. Месячные сегодня начались. Когда теперь узи на 5-10 день сделать? И онкомаркеры сдать?
Принятый ответ
Сделать первоначально узи на 5-10 день менструального цикла (первый день месячных это первый день цикла), посмотреть есть ли киста или ушла. И если есть киста, то тогда сдадите онкомаркеры.