Диарея при лечении дивертикулита
Добрый день! 20 ноября (после КТ брюшной полости) мне был поставлен диагноз: Дивертикулит сигмовидной кишки. Была температура, боли слева. По КТ единичный дивертикул. Вначале лечилась у хирурга: трихопол по 500*3 раза 10 дней, затем у гастроэнтеролога лечусь месалазин по 1000*3 раза, альфанормикс каждый месяц по 400*3 раза 7 дней, после этого пробиотики остальное время, до следующего приема альфанормикс. При болях дюспаталин. Сейчас, после 3 месяца приема альфанормикса, на 2 сутки появился жидкий стул, после обеденного приема пищи. Поем, через 15 минут начинается спазм, 1 порция оформленная, через 5 минут жидкий стул, ещё через 5 минут опять, без примесей патологических, кислым запахом. Затем все успокаивается, ещё беспокоит метеоризм, в кишечнике повышенное газообразование. И так 2 дня. Чем возможно подкорректировать? На колоноскопию 16 марта и в этот же день консультация.
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Единичный дивертикул сигмовидной кишки вряд ли может вызвать такие жалобы. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие еще обследования и анализы выполняли, кроме КТ брюшной полости с целью уточнения характера патологии? Ранее подобные жалобы беспокоили? Прикрепите результаты КТ , других анализов , обследований при наличии.
Марина Юрьевна, анализы никакие не сдавала. Из жалоб изначально была боль, температура, запор.
Исследования те, что есть, я прикрепила.
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: На данный момент принимаете месалазин и что еще? Месалазин в какой лекарственной форме? Делали ли колоноскопию или пойдете на нее впервые, сдавали ли кальпротектин?
Дарья Андреевна, кальпротектин не назначали. Колоноскопию делаю впервые.
Дарья Андреевна, принимаю месалазин 1000 * 3 раза
Максилак
И сегодня добавила дюспаталин дуо от спазмов и газов
Месалазин в форме свеч или гранулы? Накануне не было стресса, тревоги?
Дарья Андреевна, месалазин в таблетках
Дарья Андреевна, были и часто есть тревожность.
Дарья Андреевна, я ещё подкрепила КТ и узи через 10 дней после лечения трихополом
Принятый ответ
Благодарю за уточнения! Ознакомилась 🙏🏻 Вообще лечение довольно грамотно подобрано в отношении вероятного дивертикулита, как правило, пациенты хорошо на него отвечают, но, как говорится, одно другому не мешает, и складывается впечатление о том, что клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях может быть рекомендовано как раз добавить к лечению дюспаталин дуо, но курсом по схеме не менее 4-8 недель или хотя бы до проведения колоноскопии + работа с тревогой и минимизировать стресс, как бы банально ни звучало🙏🏻
Дарья Андреевна, благодарю Вас за такой подробный ответ! Обязательно пропью дюспаталин дуо до колоноскопии. Насчет стресса, я уже предприняла шаги- увольняюсь с работы)))
Дарья Андреевна, последний вопрос и тему закрываем: а типа энтерола ничего не добавлять?
Поздравляю с увольнением в таком случае) здоровье важнее😌🌺 Энтерол часто вздутие вызывает, боюсь, что усугубит картину клиническую только