Поцарапался о бревно при колке дров, нужно ли идти в травмпункт?
Здравствуйте, поцарапался о бревно, когда рубил дрова, царапина легкая, поверхностная, промыл с мылом, пол года назад наступил на гвоздь, в травмпункте делали прививку под лопатку, нужно ли сейчас снова идти в травмпункт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократная прививка даёт гарантированную защиту от столбняка на 2 года.
Можно пойти и ревакцинироваться, чтобы получить полный курс вакцинации и продлить защиту на 5 лет.
Но не обязательно. Пока Вы от столбняка защищены.
Прошу прощение за уточнение, но ниже ваш коллега ответил, что нужно срочно прививаться, хотелось бы уточнить правильную процедуру по исключению столбнячный инфекции, переживаю на этот счет.
Я отвечаю за свои рекомендации и ответы коллег не комментирую.
Посмотрите здесь таблицу по строке "одна прививка" https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Рекомендации даны на основании:
- СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", раздел XLV Профилактика столбняка
- Методические указания МУ 3.1.2436-09 «Эпидемиологический надзор за столбняком»
- Приказ Минздрава РФ от 17.05.1999 № 174 "О мерах по дальнейшему совершенствованию профилактики столбняка»
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Однозначно необходимо сейчас сделать прививку от столбняка или в крайнем случае противостолбнячный анатоксин (ПСА) так как на бревнах (как и везде) содержится бактерия Clostridium tetani (столбнячная палочка) А попадая в рану они начинают интенсивно размножаться и приводить к воспалению и развитию столбняка. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ваш ответ очень разнится с ответом вашего коллеги выше. Получив первый ответ я успокоился и перестал переживать, то есть мне немедленно нужно получить прививку?
Есть такие мед. документы как федеральные стандарты. В них написано, что если есть повреждение кожи, то показана противостолбнячная терапия. Если их игнорировать, то у пациента может быть осложнение, а мы будет виноваты. В любом случае решает лечащий врач (тот который на данный момент рядом с Вами). Мой коллега ссылается на Ваш иммунитет, который остался после прививки. Но все в жизни меняется и имунитет может снизится. Окончательное решение принимает лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если 6 месяцев назад выполнялась вакцинация, то в настоящий момент повторная вакцинация от столбняка не требуется.
Если у вас сомнения, то можно проверить «напряженность» иммунитета против столбняка (для этого нужно сдать анализ крови и определить титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови. Если он выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации – РН,то вакцинация не требуется (это защитный титр).
Рекомендации по ране обычно бывают следующие:
-обработка раны раствором Бетадин
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!