Боли в груди при жаре

здравствуйте, наблюдается такая проблема уже третий год. примерно в тот год я заболела тревожным расстройством, возможно это как-то связано. я обратила внимание, что у меня при нахождении в холоде, на улице под палящим солнцем и после длительного стресса начинаются боли в груди. но если при стрессе и холоде, я понимаю, что это скорее всего невралгия, так как это при нажатии на эти места я ощущаю болезненность на коже. намного больше напрягает меня ситуация по жаре. боль будто по какой-то горизонтальной линии посередине. и она появляется резко. стоит остановиться и секунд через 10 она стихает. причем она бывает не всегда, при нагрузке при занятиях спортом ничего нет. именно такое замечала на улице под палящим солнцем. боль будто ближе к поверхности кожи. я делала экг после того несколько раз, но оно было в состоянии покоя и ничего не было. только пульс учащенный. на завтра я записалась на экг и узи сердца. начиталась сейчас, что такие же симптомы при ишемии бывают. скажите пожалуйста, какие мне обследования ещё пройти? делала недавно узи сосудов шеи и липидограмму. все в норме. по биохимии крови тоже все хорошо я только щф снижена.

31 год
22 Февраля ·Просмотров: 342·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причины , вероятнее всего , в мышечных спазмах и повышенной тревоге, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется консультация невролога
Для подтверждения ЭКГ и узи сердца будет достаточно

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. При длительных жалобах на боли в груди рекомендовано выполнение эхокг(узи сердца) и ЭКГ в качестве скрининга. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Ни инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые , а для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение . Лечите тревожное расстройство?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, да, пытаюсь психотерапией его лечить, но происходят постоянные срывы и ухудшения периодически. просто меня смущает, что эти состояния чаще возникают именно на жаре.

Принятый ответ

При дисбалансе нервной системы жара может быть провоцирующим фактором .

Принятый ответ

Добрый день!

Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная картина не характерна для патологии сердечно-сосудистой системы, часто бывает как проявление тревожного расстройства

Для исключения боли сердечного характера достаточно сделать ЭКГ и ЭхоКГ, так как обследования на липидный профиль и узи сосудов шеи уже пройдены