Токсоплазмоз, второй триместр беременности
Добрый день! Раннее задавала вопрос, на 20й неделе беременности (2го скрининга еще не было, будем делать через 10 дней), в ходе рядовой проверки крови сдала на токсоплазму (живу в Египте, сдавала в местных лабораториях), получила положительный Igm Index 1.06 от 15.02.2026, 18.02.2026 пересдала в другой лаборатории показал Igm Index 1.22, Igg в обоих лабораториях 0,18. Ранее сдавала в ноябре (в России) Igm был отрицательный, Igg менее 0,2. Сегодня 22.02.2026 повторила анализ в первой лаборатории - результат без изменений (прошло 7 дней) положительный Igm Index 1,06 и Igg 0,18, ведь при инфекции показатели должны хоть как-то расти? Анализ на авидность IGG, кровь ПЦР сданы, но результаты еще надо ждать 10 дней. (И авидность скорее всего не смогут посчитать, т.к. IGG отрицательные?) Дома кошка уже 2года, на улицу не ходит, меры предосторожности соблюдаю (лоток чистим каждый день, руки перед едой мою, с поцелуями к ней не лезу) и вообще с кошками уже 10 лет живу. Боюсь прождать еще 10 дней результатов ПЦР и упустить время, когда антибиотик будет эффективен. Что можно сделать в данной ситуации? Кошку завтра повезу на анализы тоже, но как я понимаю, домашняя кошка не единственный источник, и не укладывается как можно 10 лет в тесном контакте с кошками не заразиться, а в беременность вот такая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С высокой долей вероятности IgM к токсоплазме ложноположительные.
Учитывая, что IgG отрицательные, индекс авидности тоже должен прийти отрицательным, потому что он показывает давность появления IgG.
В бОльшей степени в таких ситуациях интересует результат ПЦР. В случае если результат окажется отрицательным IgM будут трактоваться как ложноположительные, лечение не требуется, опасности для плода нет.
Сейчас остается ждать только анализы, никто не назначит никакого лечения без подтверждения токсоплазмоза.
А сейчас как видим все указывает на ложные антитела, потому что роста в динамике их нет и IgG не появились.
Инна Сергеевна, спасибо за быстрый ответ, подскажите, а почему в беременность может возникнуть ложноположительный результат?
Из-за гормональной перестройки.
Принятый ответ
Добрый день . Так как роста IgG не отмечается, скорее всего результат ложноотрицательный, в период беременности такое возможно . Для назначения лечения важен пцр анализ крови , так как он покажет есть ли размножение Токсоплазмы в крови , и уже только лишь при положительном результате , может быть назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что авидность можно определить только при положительных G верно
Судя по динамике анализов, вероятнее, что М были ложные
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего антитела класса М ложные и опасность отсутствует.
В таких случаях рекомендуется повторять антитела через 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и анализов можно сказать следующее: более вероятен ложноположительный результат исследования на IgM, так как нет нарастания уровня IgM в динамике, не формируются IgG. Для окончательного прояснения ситуации остаётся только дождаться результатов ПЦР. Понимаю, что ждать долго и неизвестность выматывает, но без подтверждения диагноза лечение не проводится. В конце концов, при токсоплазмозе большой срочности с этим нет, так как от момента заражения женщины до поражения плаценты и плода проходит несколько недель и не во всех случаях это происходит. Поэтому ожидание 10 дней не повлияет на прогнозы и эффективность лечения (если это в итоге потребуется).
Действительно, если нет IgG, то авидность нет смысла смотреть.