Красное пятно на ноге
На ноге 2 месяца назад увидела красное пятно 3 мм, дерматолог смотрел в дерматоскоп, сказал кератома. Смущает, что розового цвета
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Кератома действительно может начинаться с розоватого оттенка .
Внешне опасения не вызывает .
В плановом порядке наблюдать раз в год .
Спасибо, лечить ничем не надо, что я снять красоту?
Принятый ответ
Можно удалить лазером.
Здравствуйте!
Представленная картина действительно характерна для Себорейной кератомы- это доброкачественное новообразование кожи. Обычно оно выглядит как приподнятая над поверхностью кожи бляшка или узелок, цвет которого может варьироваться от светло-коричневого до черного.
Вначале появления может быть и розовый цвет, это вариант нормы.
• Лечение обычно не требуется, если кератома не вызывает дискомфорта или косметических проблем.
* Если требуется удаление, существуют различные методы, включая:
* Электрокоагуляция: Прижигание электрическим током.
* Лазерная деструкция: Удаление лазером.
А так рекомендуется наблюдение раз в год, с проведением дерматоскопии
При выходе использовать солнцезащитный крем
Спасибо за консультацию