Бронхоэктатическая болезнь , пульмонология
Бронхоэктатическая трансформация левого легкого, обратилась к врачу с кашлем , не постоянно периодически, немного откашливается, не знаю как объяснить как бы собирается откашлялась, прошло, может не каждый день быть. При вдохе есть небольшой звук в лёгких, тоже не постоянно, при глубоком вдохе Врач назначил ингасалин 3%, эрдостеин 300 мг 2 раза в сутки, 10 дней подряд на протяжении всей жизни Делаю так почти пол года, измений не каких, может надо что то добавить Иногда не могу вздохнуть полной грудью, понимаю что возможно это самомнение, сейчас еще заболела , переживаю что бы не дало осложнение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхоэктазами называют мешотчатые расширения бронхов. Это бронхи, которые утратили свою эластичность и плохо сокращаются. По этой причине в бронхах скапливается мокрота, которая часто плохо отходит и может инфицироваться.
Бронзоэктазы могут быть как самостоятельным заболеванием, так и последствием перенесенного воспаления (чаще в детском возрасте, когда бронхи более податливые). Для этого заболевания характерно течение с периодами обострения и ремиссии
По спирометрии отклонений нет, проба отрицательная. Это говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него, это исключает обратимость обструкции, которая бывает при астме.
Звуковые ощущения в легком создаются за счет прохождения воздуха над расширенными бронхами
Лечение назначено хорошее (ингасалин и эрдостеин улучшают отхождение мокроты в дыхательных путях).
Причина обострений чаще всего бактерии. В этом случае важно понимать состав микрофлоры, которая обитает в дыхательных путях (может быть причиной обострений), а также чувствительность этой микрофлоры к антибиотикам. Для этого обычно назначают бак.посев мокроты с определением чувствительности бактерий к антибиотикам. Также для оценки активности воспаления в таких ситуациях назначают анализы крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реативный белок). По результатам анализов решается вопрос о необходимости курса антибиотика.
Спасибо, анализы, могу прикрепить, все в норме, в данный момент не сдавала
С анализами ознакомилась. Действительно, от ноября анализы без отклонений
Однако вы пишите, что сейчас заболели, есть ли ухудшение симптомов (кашля, ощущения звуков в легких), есть ли температура?
В таких рекомендуется для оценки активности воспаления сдать «свежие» анализы крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реативный белок), чтобы по их результатам было понятно необходима ли антибактериальная терапия
В данный момент обострения нет, без температуры, насморк и горло болит
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы крови устарели, они от ноября, в норме, не отражают сегодняшнюю ситуацию.
Прикрепленная спирометрия в норме.
При обострении бронхоэктатической болезни как правило назначают ингаляции с Флуимуцил Антибиотиком ИТ на 6 дней или курс антибактериальных препаратов в таблетках на 10 дней.
Сейчас выходные к врачу не попаду, а сама не хочу пить антибиотики, врач не рекомендовала самолечение, так как потом может не быть реакции на них, так врач объяснила
А обследование было еще в сентябре, сейчас обострения нет, просто переживаю
Обычная простуда без температуры, насморк, горло болело
При обычно простуде без температуры, можно дышать Флуимуцилом без антибиотика через небулайзер до 7-10 дней.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бронхоэктазы - это выпячивания стенок бронхов из-за нарушения их эластичности.
На спирометрии основные показатели нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная, что обычно исключает астму и ХОБЛ.
Для течение бронхоэктатической перестройки левого лёгкого характерно скопление мокроты в бронхах. В связи с чем рекомендуют курсы муколитических препаратов.
Для исключения инфекционного обострения бронхоэктатической болезни рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ,чтоб оценить активность воспалителения в организме. Сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Ингасалин - хороший препарат, помогает выводить вязкую мокроту, его назначают курсами до 10 дней.
При наличии выделений из носа до получения результатов "свежих" анализов, рекрмендуют нос промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, от дискомфорта в горле рассасывать Лизобакт 4р в день можно.
При наличии мокроты - рекомендуют ингаляции через небулайзер Флуимуцила (он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит).
Спасибо большое
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
Бронхоэктазы- это расширенные бронхи, в которых нарушается структура стенки, что приводит к изменению их просвета и снижает участие в дренажной функции. Из за этого в них может скапливаться и инфицироваться мокрота. Заболевание может протекать с периодами обострения и ремиссии.
При наличии бронхоэктазов обычно важно оценить состав микрофлоры дыхательных путей, исключить наличие патогенов, которые могут требовать назначение антибактериальной терапии.
По анализам крови от 11.25 показатели воспалительной активности в норме. Но, если в настоящее время отмечается присоединение симптомов респираторной инфекции, то обычно назначают контроль свежих анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Назначение Ингасалина и Эрдостеина в таких ситуациях обычно адекватное- препараты помогают избежать застоя мокроты и соотвественно снижают риски ее инфицирования. Но, при появлении симптомов со стороны органов дыхания обычно рекомендуют провести внеочередной курс лечения этими препаратами.
Спасибо большое
Рада была помочь! Здоровья Вам!