Расшифруйте флюорографию мамы
Здравствуйте. Маме 66. Сделала ФГ. Что-то я переживаю. Есть ли повод для, беспокойства? У неё периодически возникает кашель, особенно лёжа. Потом пропадает. Ещё у неё гипертония, она пьет таблетки, читала, что от таких таблеток тоже может периодически возникать кашель. Или это из за измений в лёгких? Может какие-то обследования ещё пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. По флг поствоспалительные изменения. Кашель не имеет отношения к этой картине. Попробуйте заменить таблетки от давления на валсартан, дозировку обсудите с её лечащим врачом. Исключайте рефлюксассоциированный кашель, сделав ФГДС с исследованием на h.pylori, спирометрию.
Наталия Васильевна, то есть когда то была пневмония и эти изменения после неё. С этими изменениями нужно что то делать, это серьёзно?
Нет. Ничего делать не надо, лечению они не подлежат, это как рубцы. Опасности не несут за собой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения по флюорографии могут быть возрастными, с возрастом может быть певмосклероз, атеросклероз аорты, пневмосклероз\пневмофиброз так же может быть проявлением хронического бронхита.
Чтобы понять причину кашля, не связан ли он с легкими или с таблетками или с сердцем, нужен очный осмотр врача.
Из обследовнваий рекомендую миимум: ЭКГ, УЗИ сердца, клинический анализ крови, липидограмма крови, спирометрия для оценки функции легких.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Флюорографии ничего страшного, возрастные, поствоспалительные изменения. Лечения не требуют.
Если принимаете Эналаприл/ Периндоприл/ Лизиноприл- лучше заменить на препараты из другой группы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов), так же лучше сделать дополнительно ещё УЗИ сердца.