Кал на helicobacter pylori

Здравствуйте. В конце декабря у меня появилась горечь, сухость, тошнота во рту. Я начала придерживаться диеты, сделала узи брюшной полости, фгдс. Результаты прилагаю. Сходила на приём к врачу, она назначила мне урсосан 2р в день и ганатон.после приёма в 1 месяц данных препаратов, результатов нет. Добавилось вздутие, газы, стул то плотный, то наоборот, тошнота, горечь также присутствует. Бросив на 2 недели все эти препараты, я сдала кал на хилактобактерии. Результат положительный. Расскажите, какой курс лечения мне начать.

37 лет
22 Февраля ·Просмотров: 166·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, обязательно ли мне идти к врачу очно, если примерную схему вы мне подобрали? После приёма антибиотика нужно ли что то пересдавать?

Наталья, вообще, конечно, рекомендации носят справочный характер и требуют очного подтверждения доктора, однако, скорее, доктор назначит то же самое. После терапии спустя 2 недели после отмены рабепразола рекомендуют пройти дыхательный уреазный тест или сдать кал на антиген к хеликобактеру (ИФА метод)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, диету нужно держать? Я думаю, что врач назначит тоже самое. А для микрофлоры что нибудь нужно пропить при приёме антибиотика?

В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻 Для микрофлоры рекомендуют энтерол по 1 капс 2 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, скажите де-нол можно чем то заменить, читала что у многих на него побочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, а антибиотики 2 сразу пить или сначала один 14 дней, потом другой?

Наталья, как вариант-может быть назначен ребагит по 1 т 3 раза в день, антибиотики принимают единовременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если эта схема мне не поможет, есть другая? Или эта должна помочь?

Наталья, обычно схема эффективна, при ее соблюдении 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, выпила сегодня первый раз препараты и стало жутко тошнить. Как быть 2 недели? Если так будет каждый день, что то заменить надо будет? Или терпеть?

Наталья, к схеме в таких случаях рекомендуют подключить пепсан р по 1 саше 3 раза в день, он облегчает симптомы, если очень сильно все равно будет беспокоить тошнота, то могут рассмотреть замену кларитромицина на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, начала принимать антибиотики, денол и нексиум и появилась горечь , которая не проходит. На что может она появиться?

Наталья, от кларитромицина точно

Пройдет только с отменой препарата 🙏🏻

Никакой угрозы не несет, это лишь побочное часто от антибиотика

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Данный метод обследования на инфекцию H. pylori относится к высокоспецифичным, поэтому инфекция действительно подтверждена и в таких случаях назначается эрадикационная терапия.
При отсутствии аллергических реакций обычно назначается терапия 1-ой линии:
- Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
- Эзомепрозол (Нексиум) 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
Антибиотики принимаются строго после основных приёмов пищи, обязательно рекомендуется хорошо и плотно покушать, не перекусить и так же желательно принимать примерно в одно и тоже время 1 раз в 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, обязательно ли мне идти га очной приём к врачу, если примерная схему вы мне описали? Де нол нужно применять?

Здравствуйте, если лечения инфекции H. pylori ранее не проводилось, в течении 3х месяцев не было приёма антибиотиков написанных в схеме и аллергии на данные препарат нет, то на очном приеме доктор тоже напишет эту схему, так как схемы эти стандартные. Препарат Де-нол тоже используется в схемах эрадикации, но уже обычно при отсутствии эффективности 1-ой линии 3х-компонентной схемы, либо при наличии эрозивно-язвенных поражений слизистой по результатам ЭФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, если не поможет эта схема, есть другая? Это я на будущее

Да, конечно, схем много, всё это подбирается уже на очном приёме доктором 😊 но обычно данная схема помогает достаточно эффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, выпила сегодня первый раз препараты и стало жутко тошнить. Как быть 2 недели? Если так будет каждый день, что то заменить надо будет? Или терпеть?

К сожалению, эрадикационная терапия в основном переносится всегда с этим неприятным симптомом, для облегчения можно добавить препарат Итоприд по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней, для облегчения тошноты, данный препарат нормализует моторику желудка.
По поводу тому как дальше будет переносимость, к сожалению, сказать сложно, бывают случаи когда в начале тяжело, потом как то становится полегче, бывает что так же всё 14 дней, а бывает, что и отменять проходится раньше срока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна,начала принимать антибиотики, денол и нексиум и появилась горечь , которая не проходит. На что может она появиться? Получается нужно потерпеть, или обязательно нужно заменить какие либо препараты?

Здравствуйте, привкус горечи во рту связано с приём препарата Кларитромицин, к сожалению, это очень частый побочный эффект и отмены/смены препарата это не требует, как правило это купируется по мере прохождения лечения, так же облегчить это состояние может препарат Итоприд, я его выше в переписке указывала

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не является причиной тошноты и тех проблем что указаны в тексте.
Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря является вариантом анатомической особенности, которая не требует коррекции, а в целом просвет пузыря однородный, без застойных явлений.

Чаще всего указанные проблемы рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то действительно подобная картина исследования анализа кала на АГ к хеликобактер пилори рассматривается как положительная.
Настоятельно в подобной ситуации, рекомендуют посетить врача в очном формате для подбора схемы медикаментозной коррекции. Схема сложная, многокомпонентная, обычно включает 4-5 препаратов, 2 из которых это антибиотики широкого спектра действия, с большим количеством побочных реакций, поэтому их назначение рекомендуют после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза. Антибиотики строго рецептурные препараты.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, обязательно ли мне идти на очной приём к врачу? Побочка может быть и от тех же лекарств, которые мне назначит врач. Стоит ли мне придерживаться диеты?

Схемы эрадикации бывают разные, поэтому сбор анамнеза, в том числе аллергоанамнеза, является очень важным моментом. Плюс факт того, что антибиотики в аптеке не продают без рецепта врача, делает визит к доктору ещё более актуальным.
Никакой специальной диеты в подобной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, после лечения необходимо ли мне будет пересдавать какой либо анализ?

Конечно, через 1 месяц после отмены всех препаратов, рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, а примерный план лечения вы бы могли мне назначить, на основании моих анализов? Аллергии не было

Информационный формат консультаций не позволяет указывать схемы терапии, но мы можем посмотреть какие группы препаратов используются. Согласно современным клиническим рекомендациям, это средства из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо), препаты висмута (денол, улькавис), антибактериальные средства для первой линии (амоксициллин и кларитромицин) и для избежания проблем со стороны кишечника сахаромицеты булларди (энтерол).

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при положительном результате на Хеликобактер назначают чаще всего первую линию терапии , она считается самой эффективной .
Если нет аллергии на пенициллины и не пили данные антибиотики в течение 3-х месяцев
То схема лечения выглядит так :
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, скажите, если не поможет данная схема, есть другая или просто добавляется другой препарат?

Есть и другие схемы , или часто один антибиотик заменяют на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, выпила сегодня первый раз препараты и стало жутко тошнить. Как быть 2 недели? Если так будет каждый день, что то заменить нало будет? Или терпеть?

Да , к сожалению побочный эффект такой есть , можно параллельно принимать прокинетик для уменьшения тошноты , например мотиллиум 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, начала принимать антибиотики, денол и нексиум и появилась горечь , которая не проходит. На что может она появиться? Получается нужно потерпеть, или обязательно нужно заменить какие либо препараты?

Горечь это побочный эффект антибиотиков , обычно в первые дни приема часто бывает
Рекомендуется перетерпеть этот побочный эффект и не прерывать лечение 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- де-нол 240мг 2раза
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рассмотрите принимать ганатон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, выпила сегодня первый раз препараты и стало жутко тошнить. Как быть 2 недели? Если так будет каждый день, что то заменить нало будет? Или терпеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, начала принимать антибиотики, денол и нексиум и появилась горечь , которая не проходит. На что может она появиться? Получается нужно потерпеть, или обязательно нужно заменить какие либо препараты?