Есть ли развитие?
Первый день последней менструации 28.12.УЗИ 7.02 плодное яйцо 7,5мм, мешочка нет. УЗИ 18.02 плодное яйцо 10.2 мешочек 2,1 эмбриона нет. Хгч 19.02 8300, а 21.02 7300. Это замершая?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по результатам обследования отмечается снижение уровня ХГЧ и отсутствие роста плодного яйца .то можно предположить замершую беременность , для уточнения диагноза рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, для объективной оценки результатов анализ следует сдавать в одной и той же лаборатории, и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Елена Владимировна, здравствуйте. 7.02 плодное яйцо было 7,5мм, а 18.02 уже
10.2мм и мешочек 2.1мм.
В любом случае рекомендуется динамическое наблюдение и контроль УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Добры день, Оля! Да. По динамике узи и по показателям хгч беременность неразвивающася. После первого узи уже должен был определяться эмбрион с сердцебиением на втором узи, а этого нет и это основной признак неразвивающейся беременности. Хотя хгч при таких цифрах уже неинформативен для прогноза развития, но и он без динамики. Надо прерывать данную беременность,
Принятый ответ
Здравствуйте.
К огромному сожалению, если на узи от 28.12 было плодное яйцо без желточного мешка, а через 14+ дней на контроле нет эмбриона с сердцебиением, речь идет действительно о достоверно диагностированной неразвивающейся беременности.
Конечно, мы всегда стараемся дать беременности все шансы на ее реализацию, на то, чтобы она «подросла» максимально возможно и чтобы долгожданное сердцебиение эмбриона появился и мы всегда к минимуму стараемся свести все риски «завершить беременность преждевременно». Но как бы не было тяжело это признать, здесь все критерии «замершей» беременности налицо. Мне очень жаль, что Вам пришлось через это пройти. Вы сделали все, что смогли. Ждать дольше, как правило, для очередного контроля нет большого смысла.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Плодное яйцо появилось 7.02 и было 7,5мм, а 19.02 10,2мм и желточный мешочек 2.1мм
Да, простите, я не совсем верно прочитала эту половину строки. Как вообще в целом устроена диагностика в этом отношении. Сроки появления эмбриона с сердечком даже с учётом индивидуальных всех возможных особенностей развития беременности четко изучены и зафиксированы: если эмбрион с сердцебиением не появился через 14 дней после того, как мы увидели на узи ПЯ без желточного мешка (и 10 дней, если бы тогда мешочек уже был), это - неразвивающаяся беременность, даже динамика роста ПЯ и просто факт появления желточного мешка этого не «обнуляют», при анэмбрионии ПЯ продолжает развиваться какое-то время. ХГЧ падает тоже в соотвествии с таким, к сожалению, развитием. Поскольку последнее узи было не сегодня, как мне показалось сперва, а 19.02, можно контрольно посмотреть буквально завтра-послезавтра, дольше ждать (как обычно мы ждем для динамики 7-10 дней) в целом нет смысла, учитывая тот факт, что с 07.02 уже прошло 14 «нужных» дней.
Ольга Витальевна,спасибо. А вы не посмотрите снимок узи? Это мешочек ?
Да, весьма похоже именно на него на снимке
Ольга Витальевна, а это не может быть эмбрион?
По одному фото водном срезе 100% сказать нельзя никогда без видеопетли, но если врач эмбриона не увидел, ошибиться тут сложно. В любом случае, контрольное узи расставит все по своим местам
Ольга Витальевна, скажите еще пожалуйста, срок по месячным сегодня 8 недель, но по данным электронного теста да и моим замерам 27.01 было только 2недели. То есть срок сейчас где то как и ставят 5 недель. Хгч был 8000 а через день 7000 это очень плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно ещё маленький срок для появления эмбриона, динамика роста есть, так как появился желточный мешок. Сдавали хгч в одной лаборатории? В данном случае рекомендуется повторить хгч и контроль узи через неделю.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Да в одной. Единственное, перед вторым анализом хгч была физическая нагрузка, откапывала машину, могло ли это как то повлиять ?
Нет, данный факт не влияет на уровень хгч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент нет прямых показаний что беременность замерла, более того появился желточный мешочек, а это благоприятный прогностический признак. В таком случае рекомендуется выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Резеда Венеровна, добрый вечер. А то что хгч упало с 8000 до 7000? Очень опасно?