Можно ли нош пу во время беременности

Здравствуйте. Беременность четвертая. 25 недель. Убиралась по дому стало сильно плохо, затянул низ живота, затвердел. Испугалась, выпила нош-пу и магний б6. Потом почитала в интернете пишут что на таком сроке нежелательно. Подскажите пожалуйста очень волнуюсь сильно ли это опасно? К врачу только через 2 дня. Теперь плохо из-за того что начила накручивать себя.

30 лет
22 Февраля ·Просмотров: 1717·Марина

Принятый ответ

Марина, добрый день! Понимаю Ваши переживания! При тянущих болях/тонусе матки обычно рекомендуется Ношпа (допустим прием до 6 таблеток в сутки), а также же возможен прием свечей с Папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, безопасно ли на таком большом сроке? Пишут что может вызывать размягченте шейки

Безопасно во всех триместрах, не переживайте

Если боль после Ношпы не утихнет, можно поставить свечку с Папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Рада помочь!🌷 Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью просто матка пришла в тонус , отсюда и такие ощущения. И Но-шпа и Магне В6 форте не противопоказаны во время беременности, не переживайте. Понимать их можно , тем более с учетом ваших жалоб . На ночь рекомендуют поставить свечку с папаверином. Соблюдать половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, однократный прием но -шпы никакого вреда не принесет, в дальнейшем не рекомендуется прием спазмолитиков на постоянной основе, так как это может способствовать открытию шейки матки. для снятия напряжения матки и нормализации ее тонуса в таких случая используется Утрожестан , постарайтесь сейчас сохранять половой и физический покой, если сохраняются болевые ощущения , то для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое. Утрожестан принимаю вагинально на ночь 200 мг

В таких случаях все необходимое лечение вы получает, не переживайте, следует отдохнуть , тонус матки должен нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Не волнуйтесь никакого негативного влияния от принятых препаратов не будет, но-шпа и препараты Машния разрешены и широко распространены при беременности . Вероятнее всего матка просто пришла в тонус, подлому возникли такие ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас сразу успокоить.
Спазмолитики разрешены на любом сроке беременности и безопасны, в том числе но-шпа,дротаверин, свечи с папаверином ректально. Никакого негативного воздействия они не оказывают. На структуру шейки существенно не влияют.
Вероятно, информация в интернете недостоверна, часто встречается версия, что они могут способствовать раскрытию шейки матки.
Но, если бы это было правдой, то в "руках у акушеров" был бы отличный инструмент для прогнозирования и регуляции родов.
Но это не так. Поэтому, не волнуйтесь, никакого вреда от них нет, по мере необходимости, можно использовать.