Опять температура

Здравствуйте. Ребенок заболел в прошлое воскресенье: сначала просто горло сильно заболело, потом постепенно стала подниматься температура, и так до вторника держалась. Мы полоскали горло, сбивали температуру, промывали нос. Решили посидеть дома, чтобы не разболеться. Но заболеваю я в среду: сначала осип голос, на следующий день нос заложило, очень сильно болело горло. Постепенно поднималась температура, на третий день была очень высокая и плохо сбивалась. Я подключила антибиотики. Ребенок нормально себя чувствовал до сегодняшнего дня. Мы пошли за справкой в садик. Врач сказала, что остаточное осталось, но посещать садик можно. К вечеру у ребенка захрипел голос, стала подниматься температура (пока ещё небольшая), появились сопли. Опять голова кружится, вялость. Я боюсь , что мы повторно заболели. Что нам делать? Опять бежать к врачу и просить, чтобы выписали антибиотик? Но, мы просто сходили за справкой. На больничный не садились , так,то должны по правилам нас выписать давно. Боюсь, что он заразился от меня, хотя я думала, что я от него заразилась.

Нет
7 лет
22 Февраля ·Просмотров: 206·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При подобных симптомах нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции, учитывая что у мамы отмечалась осиплость голоса, а на данный момент и ребёнка появилась, что более характерно для новой вирусной инфекции, поэтому не всегда необходима антибактериальная терапия.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки,

4. При сильной осиплости голоса, либо при лающем кашле с удушьем рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( в острый период 0.5 - 2 мл - 1 Небула, в сутки максимум 2 небулы)

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Здравствуйте!

В таких случаях возможна реинфекция (повторное заболевание одним вирусом), так же исключают присоединение бактериальной инфекции (после светлого промежутка улучшения).

Перед приемом антибиотиков в подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, общий анализ мочи по технике сбора мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.

При вирусной инфекции обычно назначают симптоматическое лечение и наблюдение:

- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле, если в легких чисто ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%)
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
- нурофен или парацетамол при температуре.

Здравствуйте
Не исключается, что пока были на приёме - могли подхватить новую инфекцию
А у вас на фоне аб есть улучшения?
Прежде чем ребёнку подключать аб, рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить показатели, так как нельзя достоверно сказать, что бактериальный процесс

Да, сейчас у меня 5 й день , температуры нет, у меня на третий день горло перестало болеть , но нос не дышал , сегодня уже лучше . Единственное слабость. У ребенка прививка есть от гриппа , у меня нет

Волна гриппа уже идёт на спад, но всё равно ещё встречается достаточно часто
При гриппе характерно волнообразные течения, но обычно "волны" С минимальным интервалом 1-3 дня, а тут порядка 5 дней
По хорошему, посмотреть кровь и уже от неё отталкиваться. Если показатели за вирусный процесс, то назначают симптоматическое лечение
Если же признаки бактерии - то тогда будут по назначению аб

Скажите пожалуйста, я не поняла , у кого на спад идёт ? При гриппе , да , слышала ,что волнами , но тут видимо от меня повторно заразился , тем более он легко цепляет вирусы ,

Хрипота у меня была в первый день тоже . Но, потом начиналась сильно отекать горло , и нос закладывать . Я не хочу ,чтобы он опять этой заразой переболел , что нам делать?

Пик заболеваемости гриппом на спад идёт, т е количество случаев заражения гриппом уменьшается

Если предполагаем, что мог ребёнок заразиться снова, от вас, то скорее всего это снова вирусная, но не исключается и наслоение бактерии. Поэтому, если есть возможность завтра сдать кровь утром, то сдать, к обеду будет готов, и уже по крови смотреть, назначать будет врач аб или нет

А, где так делают к обеду ? В платной делали , и только ночью присылали ,

Всё зависит от клиник. Некоторые делают, если своя лаборатория, уже после обеда готово.

Я ещё ему второй день даю таблетки синупред , чтобы вязкие сопли лучше выходили , но он стал к вечеру хрипеть , и я подумала,что от таблеток, и дала сейчас выпить Зодак. Сопли льются сейчас усиленно

Обычно когда температура поднимается , озноб , а тут возможно от соплей температура?

Если процесс - в виде синусита, причём бактериального, да и при вирусе - может быть температура

Значит осложнение пошло на нос ? Боюсь как бы гайморита не было . И, сейчас так льются сопли , уже вокруг носа все красное . Температура так и держится 37, выше не поднимается, что нам делать?

Обычно при гайморите болит голова, неприятный запах из носа, гнойные выделения
Если льётся - то возможно носик промыть, сосудосуживающие. По возможности - осмотр лора

Это Аквалор ? Или Снуп ?

Голова кружиться , выделения зелёные густые ,вязкие. Да, надо к Лору

Носик рекомендуют промыть аквалором, или любой другой морской водой. Затем сосудосуживающие, снуп, или називин
Если голова кружится, то конечно лучше осмотреться

У нас от снупа , и називина начинает голос хрипеть , нос потом очень сильно отекает . Я стараюсь не пользоваться. Ещё кровотечение постоянно из носа , из за тонкой стенки в носу. Приходиться постоянно пить Аскорутин. Но, я вижу ,что что то с носом не так. Не может подниматься температура. Здесь или синусит или от меня заразился . Но, к меня сначала горло болело , как и у него . Потом нос отек сильно . И присоеденился кашель . Все отекло носоглотка и глотка , и так все болело пока температура не спала

Если не плохо от сосудосуживающих, то тогда рекомендуют использовать гипертонический раствор морской воды, содержание соли выше, она лучше вытягивает на себя отделяемое

Только под утро стала температура подниматься , озноб , 38.5 нос заложен , сопли выходят прозрачные. Ведь обычно температура ночью поднимается , а здесь наоборот под утро

К сожалению, температура может в любое время подниматься
Пока возможно сбивать температуру

Сделала тест , но не смогла достать до дальней стенки горла , тест ничего не показал , из носа смысла нет , я сейчас брызгаю Аквалор , значит это не грипп и не ковид ?

Анализ, что бы узнать бактериальная или вирусная можно сдать не на голодный желудок?

Если тест провели, и тест отрицательный, то вероятнее всего не грипп, и не ковид, значит это не волнообразное течение старой инфекции, а скорее всего ноавая как раз

Анализы можно не на голодный желудок

Беспокоит только сопли , горло и хрипота ушла. Что нам делать? Промываю аква Марис Стронг , и через 5 минут Снуп . Правильно ? Горло не беспокоит. Может это все таки старая болезнь ? Сопли ведь не до конца вышли . Цвет соплей жёлтый , бывают и прозрачные. Сдавать анализ теперь под вопрос , а стоит сейчас бежать ?

Может быть и старая инфекция, насморк у детей долго проходит
Но так как голова кружилась, желательно у Лора осмотреться
Анализ возможно и завтра
Делаете всё верно

Сходили к врачу , поставили о. Назофарингит. Горло не красное. Выписали грипферон капли , синупред таблетки и Зодак. А так больше ничего не увидели .

Очень хорошо, что осмотрелись!
Тогда продолжать лечение, единственное, что гриппферон имеет низкую доказательную базу, к применению не рекомендуют

А, что лучше?

Подскажите, пожалуйста

Доказанных препаратов при ОРВИ, к сожалению нет, да и болеет ребёнок долго, их если и применяют, то только в первые дни болезни

Значит синупред и Зодак оставить и все ?

Принятый ответ

Да, так возможно, понаблюдать за динамикой

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это новая вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

При температуре выше 38 более 3 дней рекомендуется сдать оак+срб, оам, исключить бактериальный процесс.

Здравствуйте.
Да, вполне вероятно повторное заражение вирусной инфекцией,но важно исключить присоединение бактериальной инфекции ( сдать ОАК+ СРБ)
До анализов в таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

У него нос заложен был , сопли выходили из глотки , а так он не мог через нос высморкаться, сегодня я заметила зелёные утром вышли . И стал часто чихать. Врач не обратила внимание,что ребенок не здоров

Тут важно исключить бактериальное осложнение так как вторая волна всегда вызывает опасения.

Я заметила ,что от сосудосуживающих препаратов, голос начинает хрипеть , так ,что мы не пользуемся. У него вязкие сопли , и я решила синупред дать , вот уже сегодня будет второй день, думаю ,может из за таблеток? Может стоит на капли перейти

Синупрет это препарат на травах, высокой доказательной базы не имеет.

Если в носу есть отёк, то снимаю его только сосудосуживающие препараты