Болит живот

Ребенку 2,4 года ,говорит ,что болит животик ,показывает где пупуок .В туалет сходила ,но после туалета живот не прошел .Как помочь ребенку ,что можно дать из лекарств.Температуры нет,рвоты нет .Вся крутится и говорит ,что болит .Уснуть не может

22 Февраля ·Просмотров: 64·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, а уточните, пожалуйста, какой характер был стула? Беспокоит ли повышенное газообразование? Не было ли тошноты и рвоты и повышения температуры?
Это поможет мне более объективно оценить состояние ребёнка.

Анастасия Романовна, стул в норме вроде ,не жидкий и не твердый.Рвоты нет ,т.к ребенок плохо говорит ,она просто говорит болит ,но она не плачет ,но очень сильно крутится и говорит болит животик .Спрашиваю где ,показывает в районе пупка где-то

Анастасия Романовна, газов нет

Информативнее был бы очный осмотр . При выраженной боли, как правило, рекомендуется вызвать скорую помощь или врача на дом, для исключения хирургической патологии. По прибытию врач пропальпирует (ощупает) живот. Он должен остаться мягким, не напрягаться при глубокой пальпации, должен быть безболезненный. Если всё так и отсутствует повышение температуры, ребёнка боль не будит от сна, не страдает аппетит и интерес к игрушкам, вероятнее всего, дело во вздутии. В таком случае рекомендуется Эспумизан l. Также, можно расмотреть к приему препарат тримебутина, например Тримедат (есть в суспензии). Это мягкий спазмолитик, он нормализует моторику кишечника. Но по инструкции разрешен к применению с 3х лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, при сильной боли в животе в первую очередь рекомендуют исключать острую хирургическую патологию в виде аппендицита, поэтому если боль будет нарастать, в таких случаях рекомендуют вызов СМП.

Но если боль в животе сопровождается жидким стулом, в таких случаях нельзя исключать функциональное расстройство ЖКТ, либо начало кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуют приём энтерола 1-2 раза в сутки, а также препараты симетикона (например, Эспумизан, либо Саб Симплекс).

При сохранении боли в животе рекомендуют выполнить УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь на жалобу с болью в животе нужен осмотр и исключение хирургической патологии, дача лекарств может стереть общую картину болезни.

Оценить характер стула, жидкий/плотный, может что то ребенок съесть- предложить воды попить побольше (40 мл на кг в сутки), можно дать энтерол 1-2 таб в сутки 5 дней.

При продолжающихся болях может быть назначено УЗИ живота, анализы крови, если требуется.

Рекомендуется следить за симптомами ребенка, часто дети приувеличивают симптомы, но если появляются красные флаги: температура, рвота, острая боль и др- вызов смп для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я внимательно изучила описанные жалобы.
Вероятнее всего боли у ребенка связаны с функциональным расстройством кишечника.
В подобных случаях рекомендуется массаж живота и прием препаратов симетикона (например, Эспумизан, симеотик и др).

Однако, при сохранении или усилении болей, появлении рвоты, повышении температуры тела необходим очный осмотр врача (вызов бригады СМП или самообращение в приёмное отделение).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все газообразующие продукты , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная ,
3) Может оказаться эффективным Эспумизан при газообразование
Если боль в животе нарастает , рекомендуют очный осмотр хирурга для исключения хирургической патологии