Гемангиома
Проведено узи грудному пятимесячному ребенку: мягкие ткани надглазничной области слева: внутрикожно определяется гипоэхоченное образование, с ровным, четким контуром, однородной структуры, размером 5, 3х1, 7х3, 8мм, объемом 0,019мл, при ЦДК локусы кровотока не определяются. Окружающие мягкие ткани не измены. Заключение по результатам ультразвукового исследования: уз признаки Объемного образования мягких тканей надглазничной области слева(по типу гемангиомы). Также гемангиома имеется на самом веке, размером 7*4 Подскажите, при таких размерах, отсутствии кровотока и лечении тимогелем, возможно обойтись без бетаблокатлров?
Здравствуйте. Учитывая отсутствие кровотока можно попробовать обойтись без применения системных бета-блокаторов. Но необходимо динамическое наблюдение, желательно у одного специалиста. Так как гемангиомы века могут давать осложнения такие как риск деформации и возможность поражения органа зрения.
Виктор Владимирович, скажите пожалуйста, может ли в будущем кровоток появиться, если сейчас отсутствует? Как часто нужно делать узи?Может ли ТимоГель вылечить подкожный компонент гемангиомы?
Принятый ответ
К сожалению, узи это операторзависимый метод и поэтому на каких-то исследованиях специалист может увидеть кровоток. Здесь необходимо опираться на клинику. Фотофиксацию необходимо делать каждую неделю, узи контроль через 2-3 месяца можно сделать. Также учитывая локализацию показать ребёнка окулисту. Тимогель может помочь улучшить ситуацию
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фотографии как выглядит веко.
По результатам представленного узи убедительных данных для проведения терапии б-блокаторами нет.
В случае гемангиом главный ориентир - это рост новообразования. Если растёт, то надо лечить, если стоит в размерах или уменьшается, то продолжается наблюдение и контроль узи каждые 3 месяца
Дарья Владимировна, прикрепила
Принятый ответ
Тимолол можно оставить и наносить несколько раз в день тонким слоем.
Через 3 месяца опять узи и консультация детского сосудистого хирурга на тему лазерного лечения
Здрпамвуйте, прикрепите фото как выглядят образования, также прикрепите полное описание узи и картинку узи, если есть. В гемангиомах на узи как правило всегда присутствует кровоток. Вы впервые делали узи?
Наталия Алексеевна, узи впервые, фото прикрепила
Скажите а подкожное образование, оно прям под гемангиомой или немного в другом месте?
Наталия Алексеевна, под гемангиомой
Поняла, посмотрела. Моё мнение, что образование совсем небольшое, лечить его б блокаторами пока нет смысла. Пока думаю достаточно просто узи контроля раз в 3 месяца. А гемангиома на веке она сильно растёт? Тимолол место на носили?
Единственное как то странно, вы говорите, что прям под гемангиомой, а на картинке узи образование с четкими контурами и гемангиому которую на коже не видно, а по идее её на узи тоже должно быть видно. Они не должны выглядеть как отдельные образования, если предполагать, что это подкожный компанент, они должны быть одним образованием.
Наталия Алексеевна, тимололом лечим полтора месяца, она посветлела и немного уменьшилась в размере
Наталия Алексеевна, может быть я ошибаюсь, я так поняла, потому что на узи мне не объяснили. Исходя из УЗИ, это плохо или хорошо?
Принятый ответ
Просто не понятно, почему врач не посмотрел на узи именно эту накожную гемангиому, только так можно понять есть ли подкожный компанент или нет. Вообщем то ничего страшного в любом случае нет, контроль узи через 3 месяца.
Здравствуйте, на данный момент можно понаблюдать несколько месяцев будет рост и усиление кровотока - если да ,то лечение обязательно. Через 1 и 3 месяца повторить УЗИ ( лучше в том же месте и у того же специалиста,где делали) + фото фиксация с линейкой. Сейчас период,что гемангиома может сама инвалюционировать,а может наоборот пойти в рост и вызвать синдром сдавление сосудисто- нервных пучков.
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, будет ли эффект от тимолола(ТимоГеля) , если есть подкожный компонент? Может ли появиться кровоток?
Принятый ответ
От тимолола обычно эффекта нет
Кровоток, теоретически, может
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Керим Хакимович, подскажите, где можно купить гель? Будет ли он воздействовать на внутренний компонент гемангиомы? И возможно ли, что сейчас кровотока нет, а он появится?
Нет, не появится. Гель надо заказать из Европы, желательно в Италии.
Керим Хакимович, спасибо, а то, что она на веке находится, может давить на глаз в нашем случае согласно узи? Проникнет ли лекарство глубоко под кожу?
Принятый ответ
Эффект у этого лекарства хороший. Должно помочь, но каждый случай индивидуален.