Что это такое ?

С двух сторон ниже подмышек прям параллельно , вот такие красные точки. У меня такие же на руках . И почему то прыщики в этих местах постоянно появляются и исчезают , она вроде в один момент пропала эта краснота , потом снова появилась . Вот эти большие красные точки , что это . Стоит ли переживать ? Мне говорили что это какой то кератоз и это не лечится , это генетика .

31 год
22 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур, более выраженно проваляться может на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10% или Топикрем UR 10 или лосьон Липикар с 10% мочевиной длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови , железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин А, Е -по результатам по необходимости коррекция
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Повода для беспокойства нет.
На фоне загара и после солнца в целом подобные высыпания обычно хорошо сглаживаются

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего на коже наблюдается фолликулярный гиперкератоз, запрограммированный на уровне генов. В таких случаях рекомендуют на постоянной основе следует использовать эмоленты, в частности Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем. Усиление высыпаний может отмечатбся зимой, до конца не проходит, но при правильном уходе состояние кожи может значительно улучшиться. Использование жёстких мочалок и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья рекомендуют специальные масла ,к примеру биодерма атодерм или липикар от ла рош позе.

При воспалении отдельных волосяных фолликулов может оказаться эффективным обработка раствором фукорцина бесцветного, далее крем фуцидин - дважды в день 10 дней. Так же в качестве профилактики дальнейшего обострения может оказаться эффективным применение геля фагодерм два раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото вероятно развитие фолликулярного гиперкератоза . Относиться к физиологическому состоянию . Носит наследственный характер .В вашем случае можете быть рекомендовано урокрэм наносить два раза в день месяц
Обязательное увлажнение кожи на регулярной основе ( атопик, липобейз)
В помещении должно быть 50-60 % влажности , 20-22 градуса
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше данных за фолликулярный гиперкератоз.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
Рекомендации:
Лосьон УрокрЭм 10% 1 р в день на ночь.
Атопик крем 2 р в день длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз, переживать в подобных случаях обычно не стоит.

Это физиологическое состояние, особенность кожи. Может усиливаться на фоне неправильного ухода, потливости, трения, контакта с грубыми тканями, синтетической одеждой, жесткой водой.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (молочко липикар уреа 10%)