Покалывания возле родинки у пупка

Добрый день , подскажите , не знаю к какому врачу обратиться с проблемой. В начале января дочка уколола в родинку возле пупка, была резкая боль на две секунды, затем все нормализовалось , но на протяжении двух недель были неприятные ощущения вокруг пупка и покалывания , затем по нарастающей начали накладываться симптомы , такие как , пьяная голова ( ощущение будто выпил бокал вина ) , тошнота сильная без рвоты , покалывания усилились , локализовались и выше пупка но все же ближе к родинке . Слелал МРТ мозга по рекомендации терапевта в поликлинике , результаты прикладываю, сдал на анализ крови и узи, тоже фотографии прикладываю , симптомы идут по нарастающей , болят лимфоузлы , на животе появляются то исчезают белые пятна, фото прикладываю , боль у родинки к пупка в основном когда сижу , неделю назад начались тупые боли в горле отдающие в одно и другое ухо , ощущение кома и инородного тела , с января потерял около 7 кг веса, подскажите куда обращаться , к какому доктору идти? Что еще проверять

Нет
31 год
22 Февраля ·Просмотров: 80·Сергей, Белгород

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Укол в родинку сам по себе вряд ли вызвал все эти симптомы, но он мог стать триггером для проявления скрытых процессов или вызвать сильную стрессовую реакцию организма.

Поскольку всё началось с травмы родинки, нужно исключить её повреждение или патологическое изменение. В таких случаях могут рекомендовать очный осмотр дерматолога- онколога для проведения дерматоскопии.
Далее проконсультироваться с гастроэнтерологом с связи с потерей 7 кг веса, тошнотой и болью в области пупка
Сделать ФГДС
Боли в горле, отдающие в уши, и ощущение кома требуют осмотра лор врача.
Симптомы пьяной головы, покалывания и дискомфорт при сидении могут быть связаны с вегетативной дисфункцией или защемлением нервных окончаний в области передней брюшной стенки. Стоит проконсультироваться с неврологом.
Также сдать:
Общий анализ крови
Лимфоузлы по УЗИ
Биохимия: АЛТ, АСТ, амилазА и СРБ.
Пятна появляются именно после еды, стресса или физической нагрузки? Это может быть сосудистая реакция пятна Вишневского на фоне стресса или нарушения иннервации.

Афсана Ровшановна, пятна появляются после работы, когда раздеваюсь

Поняла вас. Пятна скорее всего, имеют сосудистую или нейровегетативную природу. Когда вы снимаете одежду, происходит резкое изменение микроклимата, контакт кожи с воздухом другой температуры и снятие давления ткани.
Если за день вы сильно устали или находились в стрессе, вегетативная нервная система работает на пределе. Сосуды кожи могут спазмироваться или, наоборот, расширяться неравномерно.
Их лечить не нужно, но они подтверждают, что ваша вегетативная нервная система сейчас крайне истощена.
Стоит дообследоваться и проконсультироваться с докторами по очереди.

Афсана Ровшановна,подскажите через дермотоскопию можно увидеть плохая родинка или нет или лучше биопсию делать?

Прибор позволяет врачу увидеть глубокие слои кожи и структуру пигмента, которые не видны невооруженным глазом.
Если будут какие-то подозрения, то будет взята биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы посетить очно: дерматолога (дерматоскопия/биопсия родинки), гастроэнтеролога (из‑за потери веса и тошноты) и ЛОРа, одновременно УЗИ лимфоузлов и брюшной полости. При быстром ухудшении (лихорадка, сильная потеря веса, пальпируемые плотные/фиксированные лимфоузлы, кровотечение из родинки) в приёмный покой.

Дерматолог на очном осмотре если предложит удалить – соглашайтесь, это быстро и практически безболезненно – под местной анестезией, амбулаторно.

Гастроэнтеролог обследование по поводу тошноты, веса и боли у пупка; показана ФГДС.

ЛОР- при боли в горле, иррадиации в уши и ком в горле.

Невролог при пьяной голове, парестезиях и болях при сидении; возможна неврологическая/вегетативная оценка.

Инфекционист/гематолог если УЗИ лимфоузлов покажет увеличение или лаборатории укажут на инфекцию, системное заболевание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина может говорить о патологическом изменении родинки. Нужна консультация онколога-дерматолога, который проведет дерматоскопию.

Также рекомендуется консультация невролога, УЗИ лимфоузлов (паховых, подмышечных, шейных), КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, анализ крови на онкомаркер s-100, С-реактивный белок.

В крови снижены лейкоциты, это может быть результат перенесенной вирусной инфекции, либо реакция на нынешнее состояние.

Повышение гематокрита и эритроцитов обычно говорит о малом потреблении жидкости.

Немного повышен креатинин, это тоже может говорить о недостатке жидкости, или системном заболевании.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

На сегодняшний день доказано, что единичная травма родинки не приводит к её озлокачествлению. Нежелательной является постоянная травматизации.

По стандарту травмированную родинку стоит осмотреть у дерматолога с помощью дерматоскопа.

Белые пятна на животе - это локальные сосудистые реакции.

Скажите, пожалуйста, с чем-то связываете снижение веса? В таких случаях актуально пройти шкалу HADS для оценки психо-эмоционального состояния.

Результаты вы можете прикрепить сюда.

Мария Сергеевна, стал меньше кушать по хэдс 14/14

Поняла вас! Сознательно ограничиваете питание или именно снижен аппетит? По шкале клинически выражена тревога и депрессия. Это значит, что в подобной ситуации речь идёт о том, что есть показания для консультации у профильного специалиста - психиатра. Вы описываете жалобы, которые трудно структурируются и друг с другом не связаны - это наиболее частый признак психосоматики. Эти ощущения реальны, они вам не кажутся, но причина не в заболевании какого-то органа, а в экстремальном напряжении нервной системы. На фоне этого через ощущения в теле нервная система "сигнализирует" о том, что она нуждается в помощи. Для психосоматики характерно отсутствие или значительно меньшая выраженность в моменты, когда человек сфокусирован на чем-то (работает, вовлечён в диалог, ведёт машину, то есть фокус его внимания смещён). Также характерен "летающий" характер жалоб - сегодня болит в одном месте, завтра в другом, послезавтра в третьем.
Консультация психиатра на сегодняшний день возможна на условиях полной анонимности.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вам рекомендовано сходить на прием к неврологу и дерматологу. По МРТ видно, что у вас не работает правая позвоночная артерия, это называется аплазия, и именно из-за этого скорее всего и кружится голова и тошнит, потому что мозгу не хватает кровотока, поэтому к неврологу нужно сходить обязательно. По поводу родинки и боли вокруг, потери веса, тореклмендуется сначала по правилам медицины исключать самое плохое, идти к дерматологу-онкологу на осмотр с дерматоскопом, это специальный микроскоп, через который смотрят родинки, только потом врач решит, нужна ли биопсия. Анализы крови и мочи в целом без критических изменений, небольшие отклонения есть, но сначала рекомендуется сходить к врачам затем можно пересдать анализы в динамике через 2-3 месяца.

Здоровья!