Частые позывы к мочеиспусканию в течении дня
Частые позывы к мочеиспусканию в течении дня. Началось года 3 назад, сначала осложнения были периодами, последний год уже практически постоянно. По ночам, если нормально уснул, то не встаю. Проблема только днем. В течении дня, чем чаще хожу, тем позывы начинаются сильнее. Приходится терпеть и когда отвлекаюсь на какое то время забываю о проблеме. Позывы явно усиливаются, когда попил или поел. Мочеиспускание без боли и дискомфорта, обычное. Хожу маленькими порциями, когда тяжело терпеть и начинаю ходить часто то бывает по 50, если позывы терпимые и терплю, то потом выходит 100-225. С утра после ночи выходит нормальное количество 300-350. Иногда бывают осложнения и начинаю сильно хотеть постоянно, например за час могу обильно помочиться 3 раза, практически прозрачной мочой, как вода. Моча после ночи и которая выходит днем, отличаются. После ночи моча похожа на нормальную. Дневные малые порции обычно более светлые, мутные и пенные. Урологи лечили меня от простатита(проблем с эрекцией нет). В исследовании секрета предстательной железы показывало большое количество лейкоцитов. Трузи простаты проблем не выявило(только расширение вен вокруг). Моча(ночная), бакпосев мочи, кровь всегда хорошие. Прошел несколько курсов антибиотиков, кучу разных таблеток, свечей в течении 1.5 лет. Результата нет. Все также очень частые позывы в течении дня. УЗи почек показало кисту в правой почке, сказали это ок, просто надо проверяться. Одно исследование мочевого пузыря показало остаточную мочу 78. В другое обследование остаток был 6 после двойного опорожнения. В 3 раз после опорожнения, как сказал доктор, мочевой был пустой, но в этот момент у меня был позыв помочиться. Сдавал кровь на сахар, ферменты и вирусы - все в порядке. На старом узи мочевого пузыря терапевт увидела песок и сейчас я пью фурагин и нефростен, эффекта нет. При прощупывании живота ниже пупка есть неприятные ощущения и возникают позывы. Также при прощупывании чуть ниже пупка по центру и справа возникают болевые ощущения, как будто давят на что то больное. Также последний год проблемы с глазами: частое напряжение в глазах, красные сосуды. Окулист сказал, что все нормально, капаю капли, вроде немного помогает от напряжения, но не проходит. Еще симптомы за последние 3 года: периодически боли и слабость в пояснице, сухость во рту, иногда неприятный вкус во рту, круги под глазами, часто мерзну(особенно ноги), временами появлялось и зудило пятно на ноге, периодически проблемы со сном, иногда потею по ночам, слабость и быстрая утомляемость, сильная раздражительность, периодически проблемы с жкт и стулом. Одно время были боли где то в мошонке, но было не долго и сейчас такого нет. За несколько лет похудел с 77 до 67кг.
Принятый ответ
Добрый день, с одной стороны ситуация как бы и простая (анализы в норме), с другой как бы непонято - пациент в течении трёх лет страдает учащённым мочеиспусканием с императивными позывами - помощь не оказана. А назначались ли вам препараты - омник, алфупрост, урорек в комбинации с везикаром или бетмигой?
Алексей Павлович, пил урорек и бетмигу, в какой то момент показалось что лучше и помогает, но потом все также, бетмигу пил около 3 месяцев, эффекта как будто нет в итоге. Везикар тоже пропивал.
Да, понял. Как альтернативный вариант лечения можно порекомендовать везустен. Это комплекс регуляторных пептидов мочевого пузыря, оказывающих органо/тканеспецифическое действие в отношении мочевого пузыря - снижает гиперрефлекторность, нормализуя показатели функциональной активности мочевого пузыря, восстанавливает эвакуаторную функцию мочевого пузыря, улучшает показатели внутрипузырного давления и эластичности стенок мочевого пузыря.
Правда все мы вам это рекомендуем (я и коллеги) проводя терапия ex juvantibus (лат. ex juvantibus - исходя из помогающего), своего рода пробного лечения, при котором диагноз устанавливается на основе положительной реакции пациента на назначенные лекарственные препараты. Это вынужденная мера!!! при значительных диагностических затруднениях, когда болезнь невозможно подтвердить иными способами. Правильнее конечно было бы выполнить КУДИ (комплексное уродинамическое исследование).
Алексей Павлович, спасибо за ответ, пропью до конца нефростен и думаю делать куди. Может ли какое-либо заболевание почек не показываться на узи и в анализе мочи?
Не думаю, "органика" все равно бы "вылезла", наверное какие функциональные нарушения ("руками не потрогаешь").
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию это действительно больше похоже на гиперчувствительность мочевого пузыря, а не на инфекцию
Объём остаточной мочи мог появиться из-за спазма мышц тазового дна. Когда мышцы перенапряжены, пузырь может опорожняться не полностью, либо возникает ощущение неполного опорожнения даже при пустом пузыре.
Втакой ситуации продолжать антибиотики смысла нет. Гораздо правильнее подключить тазового реабилитолога (специалиста по мышцам тазового дна).
Также, подключить тренировку мочевого пузыря