Эскапел и кровянистые выделения
Здравствуйте,цикл у меня 35 дней,на 6й день месячных в понедельник 16 числа был па с окончанием внутрь, через 30 мин выпила эскапел, сегодня в воскресенье начались красные выделения , что это значит? Может быть беременность? Или это эскапел так сработал?
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто бывают кровянистые выделения, также может быть небольшой сбой менструального цикла, ничего страшного и опасного в этом нет, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно
Екатерина Александровна, здравствуйте, тут вопрос в другом, почему только сегодня начались эти выделения и если они начались, то могла бы быть беременность или это уже невозможно?
Выделения начались, потому что вы приняли препарат, выделения могут быть в любой день, точно сказать наступила беременность или нет Можно только сдав анализ на ХГЧ
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте.
Очень часто препарат экстренной контрацепции действует так чтобы отторгнуть эндометрий . Это происходит для того чтобы не было имплантации и беременность не наступила . Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Арпине Артуровна, а обычный тест покажет достоверный результат, если па был в понедельник, а тест сделать сегодня или завтра?
Тест на беременность информативен через 14 дней после полового акта
Поэтому нет
Кровь на хгч уже 26.02 покажет
Но маловероятно что беременность наступила
Препарат был принят вовремя
Эндометрий отторгся
Арпине Артуровна, спасибо за информацию, успокоили меня
Арпине Артуровна, а это считается днём нового цикла или это просто выделения?потому что низ живота потягивать начинает
Принятый ответ
Просто выделения
Здравствуйте!
Так как препарат ЭК был принят как можно скорее после НПА, то вероятность беременности стремится к нулю. Данные выделения очень характерны после принятия ЭК, и они не требуют никакого лечения.
Нина Викторовна, Здравствуйте, спасибо за ответ, как долго могут быть эти выделения?
Все очень индивидуально, и сказать однозначно нельзя.
Нина Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! При цикле 35 дней Овуляцию ожидаем на 21 день цикла, соответственно беременность на 6 день цикла наступить не могла. Выделения сейчас это или нарушение цикла на фоне приема Эскапел, ациклические Кровянистые выделения могут быть в течении 3 месяцев, или следствие Овуляции, которая на фоне экстренной контрацепции могла случиться раньше. Основное, выделения это не признак беременности, по этому наблюдать, если выделения будут усиливаться, появится боль в низу живота, обратиться для очного осмотра, проведения УЗИ органов малого таза с целью оценки толщины Эндометрия и состояния яичников. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, Здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне приема препарата экстренной контрацепции такие кровянистые выделения это вариант нормы. Это говорит о том что препарат сработал, вы приняли его вовремя по схеме, беременность в таком случае наступить не может.
Резеда Венеровна, здравствуйте,спасибо