Нет овуляции
Здравствуйте, мне 30 лет, в 2022году было эко по мужскому фактору, по женской части было все в порядке. Сейчас планируем второго, стала проверять свое здоровье. Сдала все анализы (фсг, лг, эстрадиол, ттг и тд.), была у эндокринолога по эндокринологи врач сказала все хорошо, Амг - 7. Гинеколог назначила узи на 5 и 21-24 дц посмотреть овуляцию. И я ежемесячно курсами пью витамины ( Д, ангиавит курс, после курс отдельно фоалат, так как фольевая не усваивается, омегу и др.) Пошла на узи на 24 д ц., по узи мне поставили, что цикл не соответствует, доминантного нет фоликулы, жёлтого тела нет. Только от 4-5.8мм в каждом яичнеке. Узист сказал, что у меня проблемы с овуляцией, нужно срочно идти к эндокринологу и пить гормоны для стимуляции. Как такое может быть, что анализы все хорошие, цикл каждый месяц 22-28 дней. И почему по одному узи сразу такое заключение?? Или эко повлияло на мой организм так? На следующий месяц ещё раз записалась на узи, чтоб посмотреть была ли овуляция..
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Не все менструальные циклы овуляторные. Обычно, в норме 8-9 циклов за год овуляторные, поэтому, в данной ситуации обычно рекомендуют наблюдение, можно сдать анализ крови на прогестерон на 21-24 день цикла и/или выполнить УЗИ ОМТ на 21-24 цикла еще раз, чтобы проверить овуляцию. Также можно воспользоваться овуляторными тестами, выполнять с 10-11 дня цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что в этом цикле у вас не было овуляции может быть вариантом нормы
При нормальном функционировании репродуктивной системы 1-3 цикла проходят без овуляции и возможно у вас такой случай
Можно в динамике повторить узи
По одному узи исследованию судить сложно
Принятый ответ
Здравствуйте! Говорить об отсутствии овуляции мы можем лишь в том случае, если их не было в 3х менструальных циклах подряд. В норме у абсолютно здоровых женщин не бывает овуляции до 2х менструальных циклов в год (не подряд). Поэтому повторите узи в следующем цикле. Либо сдать прогестерон за 7 дней до ожидаемой менструации.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
У женщины в норме могут встречаться ановуляторые циклы несколько раз в течение года, это не расценивается как патологическое состояние или отклонение.
С учётом представленных данных, нет отклонений в результатах обследования, и верно Вы заметили, от одного УЗИ не отталкиваются.
Можно выполнить в динамике УЗИ малого таза в 20 числах цикла, наличие жёлтого тела говорит о том, что овуляция была.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо, уровень Амг у вас высокий что говорит о богатом овариальном резерве.
В такой ситуации может быть рекомендовано выполнить фолликулометрию, даже у самой здоровой женщины может быть несколько ановуляторных циклов в год на фоне стресса, дефицитов, погрешности в питании.