Месячные длятся больше месяца. Не обильные. Мажут.

Дочке 13 лет. Месячные начались в 11 лет. Регулярные, но обильные. Сейчас идут уже больше месяца. При обследовании на УЗИ была обнаружена гиперплазия эндометрия. Анализы показали некритичные результаты. Лечение не назначается, и я не знаю, как решить эту проблему.

Нет
13 лет
22 Февраля ·Просмотров: 513·Регина, Учалы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если менструация длится дольше 8 дней- а Вы говорите о том, что выделения продолжаются около месяца - повод для обращения в гинекологический стационар. Необходим гормональный гемостаз! Обычно в таких ситуациях назначают региведон (да, это гормональный контрацептив, но он также используется для гормональной остановки кровотечения) по схеме 4 таб в день (1 таб каждые 6 часов), следующий день 3 таб в день (1 таб каждые 8 часов) и далее 2 таб и по 1 таб до конца упаковки с переходом на 2ю упаковку. Далее схему назначают по 1 таб 21/7 на 3-6 мес и оценивается узи в динамике.
Также учитывая длительное кровотечение, на данный момент нужно сдать общий анализ крови, оценить гемоглобин. И устранять анемию, если она возникла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ольга Витальевна, гемоглобин 119, ферритин 19.

Легкая анемия уже есть и железодефицит.

Принятый ответ

Регина здравствуйте!
При обильных менструациях, у девочек подростков часто имеется железодефицит, что усугубляет нарушения цикла, и обильность менструации
Какой уровень ферритина гемоглобина железа у девочки?
Учитывая раннее начало менструации, цикл уже должен установиться, обильность так же желательно скорректировать

Длительные менструации, в течении месяца
Возможны по разным причинам
Необходимо проверить гормоны ЩЖ и Репродуктивной системы
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Чтобы правильно оценить ситуацию
Сейчас необходимо остановить длительные менструации, нормализовать обильность месячных, оставлять без коррекции не совсем правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, гемоглобин 119, ферритин 19

Регина здравствуйте!
Уровень ферритина снижен, что говорит о латентном железодефиците
В этой ситуации необходим обязательный приём железа
Лечение гиперплазии и коррекция менструального цикла обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена, здравствуйте. Прикрепила протокол узи.

Здравствуйте, пока не видно файл

Принятый ответ

Здравствуйте.
При длительности менструации более 8 дней это уже маточное кровотечение.
Если же и по УЗИ поставили гиперплазия,то обязательно требуется гормональная терапия.Такие состояние требует госпитализации в стационар,под контролем будет проведена гормональная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. 26 февраля едем на прием в РДКБ к детскому гинекологу.Пила Транексам, не помог.

Правильно, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто в таком возрасте отмечаются циклы без овуляции и на этом фоне может не происходить секреторная трансформация эндометрия и он не может полноценно отторгнуться и в таких ситуациях наблюдается гиперплазия эндометрия. В таких ситуациях с целью уменьшения кровянистых выделений могут применяться кровоостанавливающие препараты, при отсутствие эффекта от них чаще всего рекомендуют прием прогестинов в течение 10 дней для того, чтобы эндометрий полноценно отторгся и кровотечение копировалось. Для восполнения дефицита железа рекомендуют прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Регина, если остались вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Федоровна, когда были на приеме у гинеколога, она сказала, что может вплоть до выскабливания дойти. Так ли это??

Регина, в таком возрасте крайне редко такое проводится. Чаще всего достаточно консервативной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если выявлено гиперплазия эндометрия значит рекомендуют лечение дюфастон по 10 мг два раза в день 10 дней, на фоне отмены придёт полноценная обильная менструация, контроль узи на пятый -седьмой день менструального цикла ( эндометрий станет меньше )

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо